Ir al contenido

Marcas difíciles de encontrar, en una tienda

Marcas difíciles de encontrar en su país, todas en una tienda

Ayuda y contacto
  • España (EUR €)
Medpak
Cuenta Carrito
  • Vitaminas & Suplementos
    • Vitaminas & Suplementos
    • Aminoácidos
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatión
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptófano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
    • Antioxidantes
      • Ácido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína y zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Hierbas
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cáscara sagrada
      • Uña de gato (Uña de Gato)
      • Cúrcuma y curcumina
      • Raíz de diente de león
      • Garra del diablo
      • Equinácea
      • Ajo
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palma enana americana
      • Trébol rojo
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerales
      • Cromo
      • Calcio
      • Yodo
      • Hierro
      • Magnesio
      • Potasio
      • Selenio
      • Sílice
      • Zinc
    • Vitaminas
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Aceite de pescado y ácidos grasos omega (EPA, DHA)
    • Colágeno
    • Probióticos
    • Melatonina
    • Alimentos verdes y superalimentos
  • Objetivos de salud
    • Objetivos de salud
    • Cerebro y función cognitiva
    • Huesos, articulaciones y cartílagos
    • Salud cardiovascular
    • Desintoxicación y depuración
    • Sistema digestivo
    • Energía
    • Ojos y visión
    • Cabello, piel y uñas
    • Sistema inmunitario
    • Riñones y vías urinarias
    • Sistema respiratorio
    • Sueño
    • Pérdida de peso
    • Salud masculina
    • Salud femenina
    Ver todo: Objetivos de salud →
  • Deporte
    • Deporte
    • Carbohidratos

      Carbohidratos

      Ver todo: Carbohidratos →
      • Carbo
      • Geles energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver todo: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monohidrato
    • Pre-entreno

      Pre-entreno

      Ver todo: Pre-entreno →
      • Estimulantes pre-entreno
      • Bomba pre-entreno
      • Shots pre-entreno
      • Estimulantes
    • Proteínas en polvo

      Proteínas en polvo

      Ver todo: Proteínas en polvo →
      • Proteína vegetal
      • Mezclas de proteína de suero
      • Concentrado de proteína de suero (WPC)
      • Aislado de proteína de suero (WPI)
    • Ganadores de peso

      Ganadores de peso

      Ver todo: Ganadores de peso →
      • Ganadores
    • Quemadores de grasa
    • Regeneración
    • Potenciadores de testosterona
    Ver todo: Deporte →
  • Belleza
    • Belleza
    • Baño y ducha

      Baño y ducha

      Ver todo: Baño y ducha →
      • Accesorios de baño
      • Bombas de baño y sales
      • Exfoliantes corporales
      • Geles de ducha
      • Jabones
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver todo: Cosmética corporal →
      • Desodorantes y antitranspirantes
      • Lociones, mantecas, cremas y aceites corporales
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver todo: Cosmética facial →
      • Cremas para ojos
      • Cremas faciales
      • Ácidos, aceites y sueros faciales
      • Limpieza facial
      • Hidrolatos, brumas y tónicos
      • Mascarillas y arcillas
    • Manos y pies

      Manos y pies

      Ver todo: Manos y pies →
      • Tratamientos para callos, durezas y juanetes
      • Cuidado de pies
      • Cuidado de manos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver todo: Cosmética capilar →
      • Acondicionadores
      • Coloración capilar
      • Mascarillas capilares
      • Aceites, sueros y sprays capilares
      • Champús
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver todo: Higiene íntima →
      • Geles y jabones
      • Compresas, salvaslips, tampones
    • Cuidado bucal

      Cuidado bucal

      Ver todo: Cuidado bucal →
      • Enjuagues bucales
      • Cepillos de dientes
      • Pastas de dientes
      • Cabezales de recambio
    • Protección solar

      Protección solar

      Ver todo: Protección solar →
      • Cremas y lociones solares
    Ver todo: Belleza →
  • Maquillaje
    • Maquillaje
    • Maquillaje facial

      Maquillaje facial

      Ver todo: Maquillaje facial →
      • BB y CC cremas
      • Bases
      • Bases en formato cushion
      • Otros productos de maquillaje facial
    • Maquillaje para labios

      Maquillaje para labios

      Ver todo: Maquillaje para labios →
      • Barras de labios
      • Tintes y brillos labiales
      • Cuidado de los labios
    • Maquillaje para ojos

      Maquillaje para ojos

      Ver todo: Maquillaje para ojos →
      • Máscaras
    • Herramientas y accesorios de maquillaje
    Ver todo: Maquillaje →
  • Mamá y bebé
    • Mamá y bebé
    • Embarazo y maternidad

      Embarazo y maternidad

      Ver todo: Embarazo y maternidad →
      • Planificación del embarazo y pruebas
      • Cuidados durante el embarazo
      • Salud durante el embarazo
      • Lactancia
      • Cuidado de la piel y el cuerpo
    • Alimentación infantil

      Alimentación infantil

      Ver todo: Alimentación infantil →
      • Tetinas para biberón
      • Biberones
      • Vasos infantiles
      • Accesorios de alimentación
      • Almacenamiento de alimentos
    • Salud infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrición infantil
    • Chupetes
    Ver todo: Mamá y bebé →
  • Hogar
    • Hogar
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver todo: Aromaterapia →
      • Difusores y nebulizadores
      • Sets de aceites esenciales
      • Aceites esenciales individuales
      • Aceites aromáticos
      • Varillas de incienso
    • Protección auditiva

      Protección auditiva

      Ver todo: Protección auditiva →
      • Orejeras
      • Accesorios para tapones
      • Tapones para oídos
    • Cuidado del hogar y limpieza

      Cuidado del hogar y limpieza

      Ver todo: Cuidado del hogar y limpieza →
      • Limpiadores de baño
      • Eco Zone 🍃
      • Limpiadores de cocina
      • Productos de lavandería
      • Limpiadores multiusos
    • Protección contra insectos y garrapatas

      Protección contra insectos y garrapatas

      Ver todo: Protección contra insectos y garrapatas →
      • Repelentes electrónicos de garrapatas
      • Repelentes de insectos
    • Mascotas

      Mascotas

      Ver todo: Mascotas →
      • Accesorios para mascotas
      • Comida y golosinas para mascotas
      • Cuidado e higiene de mascotas
      • Suplementos para mascotas
      • Protección contra garrapatas y pulgas
    • Accesorios de sauna

      Accesorios de sauna

      Ver todo: Accesorios de sauna →
      • Aceite esencial de sauna
      • Herramientas y equipos de sauna
    • Filtración de agua y botellas

      Filtración de agua y botellas

      Ver todo: Filtración de agua y botellas →
      • Botellas de agua
      • Filtros de agua
    Ver todo: Hogar →
  • Salud
    • Salud
    • Alimentación saludable

      Alimentación saludable

      Ver todo: Alimentación saludable →
      • Bebidas y preparados
      • Desayuno y cereales
      • Café y té
      • Aceites y vinagres
      • Bebidas saludables y zumos
      • Snacks saludables
      • Hierbas y especias
      • Mermeladas, miel y dulces
      • Mantequillas de frutos secos
      • Pasta y fideos
      • Salsas y condimentos
      • Nutrición deportiva
      • Alternativas al azúcar
      • Ver todo: Alimentación saludable →
    • Salud íntima

      Salud íntima

      Ver todo: Salud íntima →
      • Preservativos
      • Lubricantes y cuidado íntimo
      • Productos para adultos
    • Material médico y tests
    Ver todo: Salud →
  • Marcas
    • Marcas
    • Nuestras marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Marcas nuevas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas las marcas A–Z →
  • Rebajas
  • Temporada inmune
  1. Inicio
  2. Vitaminas y suplementos
  3. Aceite de pescado y omegas (EPA DHA)

Aceite de pescado y omegas (EPA DHA)

(256 productos)
  • Aminoácidos
  • Antioxidantes
  • Hierbas
  • Minerales
  • Vitaminas
  • Aceite de pescado y ácidos grasos omega (EPA, DHA)
  • Colágeno
  • Probióticos
  • Melatonina
  • Alimentos verdes y superalimentos
  • Más relevantes
  • Más vendidos
  • Alfabéticamente, A-Z
  • Alfabéticamente, Z-A
  • Precio, menor a mayor
  • Precio, mayor a menor
  • Fecha: antiguo(a) a reciente
  • Fecha: reciente a antiguo(a)
Ver como

  • vitaminas, minerales, probióticos y cuidados de la piel para el otoño


    Ver ahora
  • Ostrovit Omega 3 1000 mg - 90 Capsules Ostrovit Omega 3 1000 mg - 90 Capsules
    10 % de descuento

    Ostrovit

    Ostrovit Omega 3 1000 mg - 90 Cápsulas

    28 reviews
    Precio de venta €5.75 Precio normal €6.39
    Precio unitario€0.06 cada artículo
    Ver información
  • Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Omega-3 FORTE 1000 mg - 120 Cápsulas

    18 reviews
    Precio normal €14.59
    Precio unitario€0.12 cada artículo
    Ver información
  • Zinzino BalanceOil, Orange Lemon Mint - 300 ml Zinzino BalanceOil, Orange Lemon Mint - 300 ml Zinzino BalanceOil, Orange Lemon Mint - 300 ml Zinzino BalanceOil, Orange Lemon Mint - 300 ml

    Zinzino

    Zinzino BalanceOil, Naranja Limón Menta - 300 ml

    43 reviews
    Precio normal €55.19
    Precio unitario€183.97 /L
    Ver información
  • Zinzino BalanceOil, Lemon - 300 ml Zinzino BalanceOil, Lemon - 300 ml Zinzino BalanceOil, Lemon - 300 ml

    Zinzino

    Zinzino BalanceOil, Limón - 300 ml

    32 reviews
    Precio normal €54.99
    Precio unitario€183.30 /L
    Ver información
  • Biowen Omega 3 Forte - 90 Capsules Biowen Omega 3 Forte - 90 Capsules

    Biowen

    Biowen Omega 3 Forte - 90 cápsulas

    16 reviews
    Precio normal €20.19
    Precio unitario€0.22 cada artículo
    Ver información
  • Now Foods Ultra Omega-3, 500 EPA / 250 DHA - 180 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Ultra Omega-3, 500 EPA / 250 DHA - 180 Cápsulas blandas

    16 reviews
    Precio normal €40.79
    Precio unitario€0.23 cada artículo
    Ver información
  • Ostrovit Omega 3 Ultra - 90 Capsules
    10 % de descuento

    Ostrovit

    Ostrovit Omega 3 Ultra - 90 Cápsulas

    10 reviews
    Precio de venta €8.72 Precio normal €9.69
    Precio unitario€0.10 cada artículo
    Ver información
  • Nordic Naturals Ultimate Omega, Lemon 1280 mg - 180 Softgels
    Agotado

    Nordic Naturals

    Nordic Naturals Ultimate Omega, Limón 1280 mg - 180 Cápsulas blandas

    13 reviews
    Precio normal €73.59
    Precio unitario€0.41 cada artículo
    Ver información
  • Rosita Extra Virgin Cod Liver Oil (EVCLO) - 150 ml Rosita Extra Virgin Cod Liver Oil (EVCLO) - 150 ml Rosita Extra Virgin Cod Liver Oil (EVCLO) - 150 ml

    Rosita

    Rosita Aceite de Hígado de Bacalao Virgen Extra (EVCLO) - 150 ml

    15 reviews
    Precio normal €44.89
    Precio unitario€299.27 /L
    Ver información
  • Aliness Black Cumin Seed Oil 2% 1000 mg - 60 Capsules Aliness Black Cumin Seed Oil 2% 1000 mg - 60 Capsules Aliness Black Cumin Seed Oil 2% 1000 mg - 60 Capsules

    Aliness

    Aliness Aceite de semillas de comino negro 2% 1000 mg - 60 cápsulas

    10 reviews
    Precio normal €12.89
    Precio unitario€0.21 cada artículo
    Ver información
  • Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Cápsulas blandas

    12 reviews
    Precio normal €18.29
    Precio unitario€0.09 cada artículo
    Ver información
  • Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels
    Agotado

    Nordic Naturals

    Nordic Naturals Ultimate Omega, sabor limón - 60 Cápsulas blandas

    17 reviews
    Precio normal €29.59
    Precio unitario€0.49 cada artículo
    Ver información
  • Now Foods Ultra Omega-3, 500 EPA / 250 DHA - 90 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Ultra Omega-3, 500 EPA / 250 DHA - 90 Cápsulas blandas

    6 reviews
    Precio normal €19.39
    Precio unitario€0.22 cada artículo
    Ver información
  • Zinzino BalanceOil, Grapefruit Lemon Lime - 300 ml

    Zinzino

    Zinzino BalanceOil, Pomelo Limón Lima - 300 ml

    4 reviews
    Precio normal €55.19
    Precio unitario€183.97 /L
    Ver información
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml

    Green Pasture

    Green Pasture Aceite de hígado de bacalao fermentado - 180 ml

    16 reviews
    Precio normal €54.09
    Precio unitario€30.05 /100ml
    Ver información
  • Now Foods DHA-500 Double Strength - 180 Softgels Now Foods DHA-500 Double Strength - 180 Softgels Now Foods DHA-500 Double Strength - 180 Softgels

    Now Foods

    Now Foods DHA-500 Doble Fuerza - 180 Cápsulas Blandas

    7 reviews
    Precio normal €41.09
    Precio unitario€0.23 cada artículo
    Ver información
  • Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml

    Vitaler's

    Vitaler's Aceite de hígado de bacalao noruego con omega-3 1250 mg, Limón - 250 ml

    9 reviews
    Precio normal €9.99
    Precio unitario€39.96 /L
    Ver información
  • Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules

    Aliness

    Aliness Aceite de Krill NKO Omega 3 con Astaxantina 500 mg - 60 Cápsulas

    7 reviews
    Precio normal €16.49
    Precio unitario€0.27 cada artículo
    Ver información
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules

    Green Pasture

    Green Pasture Aceite de hígado de bacalao fermentado, Sin sabor - 120 Cápsulas

    12 reviews
    Precio normal €52.49
    Precio unitario€0.44 cada artículo
    Ver información
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules

    Green Pasture

    Green Pasture Aceite de Hígado de Bacalao Fermentado y Aceite de Manteca Concentrado - 120 Cápsulas

    7 reviews
    Precio normal €56.59
    Precio unitario€0.47 cada artículo
    Ver información
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml

    Green Pasture

    Green Pasture Mezcla de aceite de hígado de bacalao fermentado y aceite de mantequilla concentrado, Chocolate, Gel - 188 ml

    5 reviews
    Precio normal €59.89
    Precio unitario€31.86 /100ml
    Ver información
  • Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 100 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 100 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 100 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 100 Cápsulas blandas

    4 reviews
    Precio normal €11.79
    Precio unitario€0.12 cada artículo
    Ver información
  • Formeds Prenacaps Multi 2 + DHA - 60 + 60 Capsules Formeds Prenacaps Multi 2 + DHA - 60 + 60 Capsules Formeds Prenacaps Multi 2 + DHA - 60 + 60 Capsules

    Formeds

    Formeds Prenacaps Multi 2 + DHA - 60 + 60 Cápsulas

    1 review
    Precio normal €27.59
    Precio unitario
    Ver información
  • Anterior
  • Página 1 / 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 11
  • Siguiente

Aceite de pescado & Omegas (EPA DHA) : Nutrientes esenciales para una salud óptima

Los ácidos grasos omega-3, en particular el EPA (ácido eicosapentaenoico) y el DHA (ácido docosahexaenoico) que se encuentran en el aceite de pescado, son vitales para el buen funcionamiento de nuestro organismo. Para garantizar su eficacia, deben consumirse diariamente en cantidades adecuadas. Aunque una dieta cuidadosamente elegida puede mantener unos niveles, adecuados, a muchas personas les resulta difícil medir y preparar constantemente comidas con las cantidades necesarias de estos ácidos grasos esenciales. Además, estos ácidos son sensibles al calor, perdiendo sus propiedades beneficiosas cuando se incorporan a platos calientes. En consecuencia, los suplementos de aceite de pescado u omega-3 bien elegidos pueden ser una solución ideal, proporcionando proporciones cuidadosamente seleccionadas de EPA y DHA de alta calidad.

El impacto de los ácidos grasos omega-3 en la salud humana

Los ácidos grasos omega-3, junto con los omega-6 y omega-9, pertenecen al grupo de los ácidos grasos UNS aturados esenciales para el buen funcionamiento de nuestro organismo. Cada tipo cumple funciones distintas:

  • Omega-3 (incluidos EPA y DHA) : Ácidos grasos poli UNS aturados que nuestro organismo no puede producir pero que son cruciales para su correcto funcionamiento.
  • Omega-6: También ácidos grasos poli UNS aturados que deben obtenerse a través de la dieta.
  • Omega-9: Ácidos mono UNS aturados que nuestro organismo puede producir, siempre que consumamos una dieta adecuada.

Estos ácidos desempeñan importantes funciones en nuestro organismo, entre ellas:

  • Impulsar la inmunidad
  • Ayudar en la prevención y tratamiento de dolencias cardiovasculares
  • Favorecer la función y el desarrollo cerebral
  • Promover la salud ocular
  • Reducir la inflamación en todo el cuerpo

Para optimizar su eficacia, es esencial mantener las proporciones correctas de estos ácidos grasos, en particular el equilibrio entre omega-3 y omega-6.

Aceite de Pescado: Una fuente superior de EPA y DHA

El aceite de pescado, especialmente el extraído del hígado de bacalao y especies afines, contiene una mezcla exclusiva de ácidos grasos omega-3 (EPA y DHA) junto con vitaminas A y D3. El consumo regular de aceite de pescado puede tener profundos efectos sobre la inmunidad general y el bienestar. Los beneficios del aceite de pescado incluyen:

  • Reducción la presión arterial y mejorar la salud cardiovascular
  • Mejorar la función del sistema inmunitario
  • Ayudar en la absorción del calcio y la salud ósea
  • Mejorar la funcionalidad del sistema circulatorio
  • Reducir los niveles de colesterol malo
  • Favorecer la salud del cerebro, la memoria, y la concentración
  • Revitalizar la salud de la piel

Los suplementos de aceite de pescado suelen estar disponibles en forma líquida o de cápsulas, a menudo con sabores añadidos para eliminar cualquier regusto o aroma desagradable, lo que facilita su ingestión.

Otras Fuentes de Ácidos Grasos Omega-3

Aunque el aceite de pescado es una excelente fuente de EPA y DHA, los ácidos grasos omega-3 también se pueden encontrar en diversos aceites de origen vegetal. Algunas buenas opciones son:

  • Aceite de colza (Aceite de canola): Ofrece una proporción ideal de ácidos omega-3 y omega-6
  • Aceite de linaza: Rico en ácido alfa-linolénico (ALA), un omega-3 de origen vegetal
  • Aceite de semillas de chía: Otra excelente fuente de ALA
  • Aceite de algas: Una fuente vegana de EPA y DHA

Es importante tener en cuenta que las fuentes vegetales proporcionan principalmente ALA, que el cuerpo debe convertir en EPA y DHA. Este proceso de conversión no es muy eficiente, haciendo que el aceite de pescado o los suplementos a base de algas sean una fuente más directa de estos cruciales ácidos grasos omega-3.

Cómo elegir el suplemento de aceite de pescado adecuado

Al seleccionar un suplemento de aceite de pescado u omega-3, tenga en cuenta los siguientes factores:

  • Contenido de EPA y DHA: Busque productos con altas concentraciones de estos ácidos grasos omega-3
  • Pureza: Elige suplementos que hayan sido purificados para eliminar contaminantes como el mercurio
  • Frescura: Opta por productos con antioxidantes añadidos para evitar el enranciamiento
  • Forma: Decida entre líquido, cápsulas blandas, o cápsulas en función de su preferencia
  • Sostenibilidad: Considere suplementos hechos de pescado de origen sostenible

Siempre consulte con un profesional de la salud antes de comenzar cualquier nuevo régimen de suplementos, especialmente si usted tiene condiciones de salud existentes o está tomando medicamentos.

Conclusión

El aceite de pescado y los ácidos grasos omega-3, particularmente EPA y DHA, son nutrientes esenciales que ofrecen numerosos beneficios para la salud. Aunque es posible obtener estos nutrientes a través de una dieta cuidadosamente planificada, muchas personas encuentran en los suplementos una forma cómoda y fiable de asegurar una ingesta adecuada. Al incorporar aceite de pescado de alta calidad o suplementos de omega-3 en su rutina diaria, puede apoyar su salud cardiovascular, función cerebral, y el bienestar general.

Medpak

Descubre Medpak – tu destino de confianza para productos premium de salud y bienestar desde 2014. Ofrecemos suplementos, accesorios de fitness y cosméticos cuidadosamente seleccionados desde Cracovia, Polonia, a clientes de toda Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • España (EUR €)

Información

  • Política de privacidad
  • Política de devoluciones
  • Términos de servicio
  • Desistimiento
  • Sugerir un producto

Atención al cliente

  • Sobre nosotros
  • Información de pago
  • Información de envío
  • Devoluciones y cambios
  • Aviso legal
  • Blog
  • Nuestro sitio mayorista
  • Contacto

Contacto

Teléfono: +48 12 446 64 99

Correo: info@medpak.shop

Lun–Vie: 08:00-16:00

Contáctanos ahora

© 2026 Medpak.
Formas de pago aceptadas
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Elegir opciones

Se ha añadido el artículo al carrito

Ver carrito