Ir al contenido

Marcas difíciles de encontrar, en una tienda

Marcas difíciles de encontrar en su país, todas en una tienda

Ayuda y contacto
  • España (EUR €)
Medpak
Cuenta Carrito
  • Vitaminas & Suplementos
    • Vitaminas & Suplementos
    • Aminoácidos
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatión
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptófano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
    • Antioxidantes
      • Ácido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína y zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Hierbas
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cáscara sagrada
      • Uña de gato (Uña de Gato)
      • Cúrcuma y curcumina
      • Raíz de diente de león
      • Garra del diablo
      • Equinácea
      • Ajo
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palma enana americana
      • Trébol rojo
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerales
      • Cromo
      • Calcio
      • Yodo
      • Hierro
      • Magnesio
      • Potasio
      • Selenio
      • Sílice
      • Zinc
    • Vitaminas
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Aceite de pescado y ácidos grasos omega (EPA, DHA)
    • Colágeno
    • Probióticos
    • Melatonina
    • Alimentos verdes y superalimentos
  • Objetivos de salud
    • Objetivos de salud
    • Cerebro y función cognitiva
    • Huesos, articulaciones y cartílagos
    • Salud cardiovascular
    • Desintoxicación y depuración
    • Sistema digestivo
    • Energía
    • Ojos y visión
    • Cabello, piel y uñas
    • Sistema inmunitario
    • Riñones y vías urinarias
    • Sistema respiratorio
    • Sueño
    • Pérdida de peso
    • Salud masculina
    • Salud femenina
    Ver todo: Objetivos de salud →
  • Deporte
    • Deporte
    • Carbohidratos

      Carbohidratos

      Ver todo: Carbohidratos →
      • Carbo
      • Geles energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver todo: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monohidrato
    • Pre-entreno

      Pre-entreno

      Ver todo: Pre-entreno →
      • Estimulantes pre-entreno
      • Bomba pre-entreno
      • Shots pre-entreno
      • Estimulantes
    • Proteínas en polvo

      Proteínas en polvo

      Ver todo: Proteínas en polvo →
      • Proteína vegetal
      • Mezclas de proteína de suero
      • Concentrado de proteína de suero (WPC)
      • Aislado de proteína de suero (WPI)
    • Ganadores de peso

      Ganadores de peso

      Ver todo: Ganadores de peso →
      • Ganadores
    • Quemadores de grasa
    • Regeneración
    • Potenciadores de testosterona
    Ver todo: Deporte →
  • Belleza
    • Belleza
    • Baño y ducha

      Baño y ducha

      Ver todo: Baño y ducha →
      • Accesorios de baño
      • Bombas de baño y sales
      • Exfoliantes corporales
      • Geles de ducha
      • Jabones
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver todo: Cosmética corporal →
      • Desodorantes y antitranspirantes
      • Lociones, mantecas, cremas y aceites corporales
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver todo: Cosmética facial →
      • Cremas para ojos
      • Cremas faciales
      • Ácidos, aceites y sueros faciales
      • Limpieza facial
      • Hidrolatos, brumas y tónicos
      • Mascarillas y arcillas
    • Manos y pies

      Manos y pies

      Ver todo: Manos y pies →
      • Tratamientos para callos, durezas y juanetes
      • Cuidado de pies
      • Cuidado de manos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver todo: Cosmética capilar →
      • Acondicionadores
      • Coloración capilar
      • Mascarillas capilares
      • Aceites, sueros y sprays capilares
      • Champús
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver todo: Higiene íntima →
      • Geles y jabones
      • Compresas, salvaslips, tampones
    • Cuidado bucal

      Cuidado bucal

      Ver todo: Cuidado bucal →
      • Enjuagues bucales
      • Cepillos de dientes
      • Pastas de dientes
      • Cabezales de recambio
    • Protección solar

      Protección solar

      Ver todo: Protección solar →
      • Cremas y lociones solares
    Ver todo: Belleza →
  • Maquillaje
    • Maquillaje
    • Maquillaje facial

      Maquillaje facial

      Ver todo: Maquillaje facial →
      • BB y CC cremas
      • Bases
      • Bases en formato cushion
      • Otros productos de maquillaje facial
    • Maquillaje para labios

      Maquillaje para labios

      Ver todo: Maquillaje para labios →
      • Barras de labios
      • Tintes y brillos labiales
      • Cuidado de los labios
    • Maquillaje para ojos

      Maquillaje para ojos

      Ver todo: Maquillaje para ojos →
      • Máscaras
    • Herramientas y accesorios de maquillaje
    Ver todo: Maquillaje →
  • Mamá y bebé
    • Mamá y bebé
    • Embarazo y maternidad

      Embarazo y maternidad

      Ver todo: Embarazo y maternidad →
      • Planificación del embarazo y pruebas
      • Cuidados durante el embarazo
      • Salud durante el embarazo
      • Lactancia
      • Cuidado de la piel y el cuerpo
    • Alimentación infantil

      Alimentación infantil

      Ver todo: Alimentación infantil →
      • Tetinas para biberón
      • Biberones
      • Vasos infantiles
      • Accesorios de alimentación
      • Almacenamiento de alimentos
    • Salud infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrición infantil
    • Chupetes
    Ver todo: Mamá y bebé →
  • Hogar
    • Hogar
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver todo: Aromaterapia →
      • Difusores y nebulizadores
      • Sets de aceites esenciales
      • Aceites esenciales individuales
      • Aceites aromáticos
      • Varillas de incienso
    • Protección auditiva

      Protección auditiva

      Ver todo: Protección auditiva →
      • Orejeras
      • Accesorios para tapones
      • Tapones para oídos
    • Cuidado del hogar y limpieza

      Cuidado del hogar y limpieza

      Ver todo: Cuidado del hogar y limpieza →
      • Limpiadores de baño
      • Eco Zone 🍃
      • Limpiadores de cocina
      • Productos de lavandería
      • Limpiadores multiusos
    • Protección contra insectos y garrapatas

      Protección contra insectos y garrapatas

      Ver todo: Protección contra insectos y garrapatas →
      • Repelentes electrónicos de garrapatas
      • Repelentes de insectos
    • Mascotas

      Mascotas

      Ver todo: Mascotas →
      • Accesorios para mascotas
      • Comida y golosinas para mascotas
      • Cuidado e higiene de mascotas
      • Suplementos para mascotas
      • Protección contra garrapatas y pulgas
    • Accesorios de sauna

      Accesorios de sauna

      Ver todo: Accesorios de sauna →
      • Aceite esencial de sauna
      • Herramientas y equipos de sauna
    • Filtración de agua y botellas

      Filtración de agua y botellas

      Ver todo: Filtración de agua y botellas →
      • Botellas de agua
      • Filtros de agua
    Ver todo: Hogar →
  • Salud
    • Salud
    • Alimentación saludable

      Alimentación saludable

      Ver todo: Alimentación saludable →
      • Bebidas y preparados
      • Desayuno y cereales
      • Café y té
      • Aceites y vinagres
      • Bebidas saludables y zumos
      • Snacks saludables
      • Hierbas y especias
      • Mermeladas, miel y dulces
      • Mantequillas de frutos secos
      • Pasta y fideos
      • Salsas y condimentos
      • Nutrición deportiva
      • Alternativas al azúcar
      • Ver todo: Alimentación saludable →
    • Salud íntima

      Salud íntima

      Ver todo: Salud íntima →
      • Preservativos
      • Lubricantes y cuidado íntimo
      • Productos para adultos
    • Material médico y tests
    Ver todo: Salud →
  • Marcas
    • Marcas
    • Nuestras marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Marcas nuevas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas las marcas A–Z →
  • Rebajas
  • Temporada inmune
  1. Inicio
  2. Salud
  3. Alimentación saludable
  4. Mantequillas de frutos secos

Mantequillas de frutos secos

(17 productos)
  • Bebidas y preparados
  • Desayuno y cereales
  • Café y té
  • Aceites y vinagres
  • Bebidas saludables y zumos
  • Snacks saludables
  • Hierbas y especias
  • Mermeladas, miel y dulces
  • Mantequillas de frutos secos
  • Pasta y fideos
  • Salsas y condimentos
  • Nutrición deportiva
  • Alternativas al azúcar
  • Más relevantes
  • Más vendidos
  • Alfabéticamente, A-Z
  • Alfabéticamente, Z-A
  • Precio, menor a mayor
  • Precio, mayor a menor
  • Fecha: antiguo(a) a reciente
  • Fecha: reciente a antiguo(a)
Ver como

  • vitaminas, minerales, probióticos y cuidados de la piel para el otoño


    Ver ahora
  • Alpi Basia Basia Pistachio Cashew Cream - 195 g Alpi Basia Basia Pistachio Cashew Cream - 195 g Alpi Basia Basia Pistachio Cashew Cream - 195 g Alpi Basia Basia Pistachio Cashew Cream - 195 g

    Alpi Hummus

    Alpi Crema de pistacho y anacardos Basia - 195 g

    No reviews
    Precio normal €7.99
    Precio unitario€4.10 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Peanut Cream with Banana Chia and Flax - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Cream with Banana Chia and Flax - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Cream with Banana Chia and Flax - 210 g
    5 % de descuento

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Crema de Cacahuete con Plátano, Chía y Lino - 210 g

    2 reviews
    Precio de venta €3.79 Precio normal €3.99
    Precio unitario€1.80 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Coconut Manna - 210 g Alpi Basia Basia Coconut Manna - 210 g Alpi Basia Basia Coconut Manna - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Maná de Coco - 210 g

    1 review
    Precio normal €4.29
    Precio unitario€2.04 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Sesame Paste Tahini - 210 g Alpi Basia Basia Sesame Paste Tahini - 210 g Alpi Basia Basia Sesame Paste Tahini - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Pasta de Sésamo Tahini - 210 g

    2 reviews
    Precio normal €3.69
    Precio unitario€1.76 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Natural Walnut Cream - 210 g Alpi Basia Basia Natural Walnut Cream - 210 g Alpi Basia Basia Natural Walnut Cream - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Crema Natural de Nueces - 210 g

    No reviews
    Precio normal €3.49
    Precio unitario€1.66 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Peanut Cream with White Chocolate - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Cream with White Chocolate - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Cream with White Chocolate - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Crema de Cacahuete con Chocolate Blanco - 210 g

    No reviews
    Precio normal €3.99
    Precio unitario€1.90 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Cocolada Coconut-Based Cream with Dates - 210 g Alpi Basia Basia Cocolada Coconut-Based Cream with Dates - 210 g Alpi Basia Basia Cocolada Coconut-Based Cream with Dates - 210 g Alpi Basia Basia Cocolada Coconut-Based Cream with Dates - 210 g Alpi Basia Basia Cocolada Coconut-Based Cream with Dates - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Crema Cocolada de Coco con Dátiles - 210 g

    No reviews
    Precio normal €5.79
    Precio unitario€2.76 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Chalwolada - 210 g Alpi Basia Basia Chalwolada - 210 g Alpi Basia Basia Chalwolada - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Chalwolada - 210 g

    2 reviews
    Precio normal €3.99
    Precio unitario€1.90 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Cream of Roasted Cashew Nuts with Salt - 210 g Alpi Basia Basia Cream of Roasted Cashew Nuts with Salt - 210 g Alpi Basia Basia Cream of Roasted Cashew Nuts with Salt - 210 g Alpi Basia Basia Cream of Roasted Cashew Nuts with Salt - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Crema de anacardos tostados con sal - 210 g

    1 review
    Precio normal €7.69
    Precio unitario€3.66 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Laskolada - 210 g Alpi Basia Basia Laskolada - 210 g Alpi Basia Basia Laskolada - 210 g
    5 % de descuento

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Laskolada - 210 g

    No reviews
    Precio de venta €7.49 Precio normal €7.89
    Precio unitario€3.57 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Peanut Butter Cookie Cream - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Butter Cookie Cream - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Butter Cookie Cream - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Crema de galletas de mantequilla de cacahuete Basia - 210 g

    1 review
    Precio normal €3.99
    Precio unitario€1.90 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Peanut Butter Crunch - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Butter Crunch - 210 g Alpi Basia Basia Peanut Butter Crunch - 210 g
    6 % de descuento

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Basia Crujiente de Mantequilla de Cacahuete - 210 g

    1 review
    Precio de venta €3.29 Precio normal €3.49
    Precio unitario€1.57 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Cream of Roasted Cashew Nuts with Coconut and Salt - 210 g Alpi Basia Basia Cream of Roasted Cashew Nuts with Coconut and Salt - 210 g
    5 % de descuento

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Crema de Anacardos Tostados con Coco y Sal - 210 g

    No reviews
    Precio de venta €7.29 Precio normal €7.69
    Precio unitario€3.47 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Hazelnut Cream - 210 g Alpi Basia Basia Hazelnut Cream - 210 g Alpi Basia Basia Hazelnut Cream - 210 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Crema de Avellanas Basia - 210 g

    1 review
    Precio normal €7.79
    Precio unitario€3.71 /100g
    Ver información
  • Alpi Basia Basia Almond Cream - 195 g Alpi Basia Basia Almond Cream - 195 g Alpi Basia Basia Almond Cream - 195 g

    Alpi Hummus

    Alpi Basia Crema de Almendras Basia - 195 g

    No reviews
    Precio normal €7.79
    Precio unitario€3.99 /100g
    Ver información
  • Horizon Tahini Sesame Paste - 350 g

    Horizon

    Horizon Pasta de sésamo Tahini - 350 g

    1 review
    Precio normal €6.19
    Precio unitario€17.69 /kg
    Ver información
  • Good Noot ChocoNoot Hazelnut & Cocoa Cream - 350 g Good Noot ChocoNoot Hazelnut & Cocoa Cream - 350 g Good Noot ChocoNoot Hazelnut & Cocoa Cream - 350 g Good Noot ChocoNoot Hazelnut & Cocoa Cream - 350 g Good Noot ChocoNoot Hazelnut & Cocoa Cream - 350 g
    Agotado
    Nuevo producto

    Good Noot

    Good Noot ChocoNoot, crema de avellanas y cacao - 350 g

    No reviews
    Precio normal €7.19
    Precio unitario€20.54 /kg
    Ver información

Las mantequillas de frutos secos han pasado de ser simples cremas para untar a potencias nutricionales que apoyan diversos objetivos dietéticos y opciones de estilo de vida. En Medpak, nuestra colección cuidadosamente seleccionada muestra la versatilidad de estas cremas para untar ricas en proteínas, desde la clásica mantequilla de cacahuete hasta las exóticas mezclas de pistachos y anacardos y el tradicional tahini. Cada tarro aporta una nutrición concentrada que incluye grasas saludables, proteínas de origen vegetal, minerales esenciales, y vitamina E, lo que las convierte en adiciones inestimables para dietas preocupadas por la salud. Tanto si es usted un atleta que busca una nutrición postentrenamiento, que sigue patrones de alimentación basados en plantas, como si simplemente busca alternativas satisfactorias a las cremas para untar procesadas, nuestra gama satisface todas las necesidades. Con más de 10 años sirviendo a clientes de Alemania, Lituania, Países Bajos, Italia, Eslovaquia, y el Reino Unido, sabemos que las mantequillas de frutos secos de calidad transforman las comidas sencillas en experiencias nutritivas.

La excelencia nutricional de las mantequillas de frutos secos puras

Entender qué hace que las mantequillas de frutos secos destaquen nutricionalmente empieza por sus impresionantes perfiles de macronutrientes. Una sola porción proporciona proteínas sustanciales para el mantenimiento muscular, grasas mono UNS aturadas saludables para el corazón que apoyan el bienestar cardiovascular, y carbohidratos complejos para la energía sostenida. A diferencia de muchas fuentes de proteínas, las mantequillas de frutos secos, proporcionan perfiles completos de aminoácidos cuando se combinan con cereales integrales, lo que las hace especialmente valiosas para las dietas vegetarianas y veganas. Los aceites naturales de las mantequillas de frutos secos de calidad contienen vitamina E que actúa como un potente antioxidante, mientras que minerales como el magnesio, el potasio, y el zinc contribuyen a numerosas funciones corporales, desde la transmisión nerviosa hasta la salud inmunológica.

No se puede exagerar la diferencia entre las mantequillas de frutos secos 100% puras y las variedades comerciales con aditivos. Nuestra selección hace hincapié en productos de un solo ingrediente en los que los frutos secos se someten a un procesamiento mínimo para preservar la integridad nutricional. Este enfoque mantiene los compuestos naturales que a menudo se pierden en las alternativas muy procesadas. La ausencia de azúcares añadidos, aceites hidrogenados, y estabilizantes artificiales garantiza que cada cucharada ofrezca una nutrición concentrada sin calorías innecesarias ni grasas trans nocivas que anulan los beneficios para la salud.

Mantequilla de cacahuete clásica reimaginada

La mantequilla de cacahuete sigue siendo la opción más popular entre las mantequillas de frutos secos, y nuestra selección presenta variedades suaves y crujientes que satisfacen diferentes preferencias de textura. La producción moderna de mantequilla de cacahuete se centra en preservar la nutrición natural, de la legumbre, incluido el resveratrol, el mismo antioxidante que se encuentra en el vino tinto. La mantequilla de cacahuete de calidad aporta aproximadamente 8 gramos de proteínas por ración, lo que la convierte en una eficaz fuente de proteínas para estilos de vida ajetreados. La elección entre suave y crujiente va más allá de la preferencia de textura, ya que las variedades crujientes ofrecen algo más de fibra gracias a los trozos de cacahuete más grandes.

La innovación en mantequilla de cacahuete se extiende a las variedades aromatizadas que incorporan ingredientes naturales para mejorar la nutrición y el sabor. Las combinaciones con Himalaya n sal añaden oligoelementos a la vez que realzan la complejidad del sabor. Las opciones con sabor a caramelo que utilizan edulcorantes naturales satisfacen los antojos de postre sin un exceso de azúcar. Estas mantequillas de cacahuete evolucionadas demuestran cómo las favoritas tradicionales se adaptan a la conciencia de salud contemporánea a la vez que mantienen las cualidades satisfactorias que las convirtieron en alimentos básicos.

Mantequillas de frutos secos de primera calidad y mezclas especiales

Más allá de los cacahuetes, nuestra colección de mantequillas de frutos secos presenta opciones de primera calidad de varios frutos secos, cada uno de los cuales ofrece perfiles nutricionales y experiencias de sabor únicas. La mantequilla de almendras contiene más calcio que la leche y aporta vitamina E para la salud de la piel. La mantequilla de anacardos ofrece una textura cremosa, naturalmente dulce con menor contenido en grasa que otras opciones, lo que la hace ideal para quienes controlan la ingesta calórica. La mantequilla de nuez destaca por su contenido en ácidos grasos omega-3, que favorecen la salud cerebral y la reducción de la inflamación.

Las mezclas especiales de nuestra gama combinan varios frutos secos creando sinergias nutricionales. Las combinaciones de pistachos y anacardos combinan la proteína completa de los pistachos con la riqueza mineral de los anacardos. Las cremas de avellanas proporcionan un sabor distintivo a la vez que aportan vitaminas del grupo B y folato. Estas mantequillas de frutos secos premium suelen costar más que las variedades de cacahuete, pero ofrecen diversos nutrientes y experiencias gourmet que justifican la inversión para los consumidores preocupados por su salud que buscan variedad.

Tahini: El antiguo superalimento para untar

El tahini ocupa un lugar especial en nuestra categoría de mantequillas de frutos secos como pasta de semillas de sésamo con milenios de historia culinaria. Este alimento básico de Oriente Medio proporciona un contenido de calcio excepcional que supera el de las fuentes lácteas, por lo que resulta inestimable para la salud ósea, especialmente en dietas basadas en plantas. Los lignanos exclusivos de las semillas de sésamo tienen propiedades de equilibrio hormonal y favorecen la salud cardiovascular. El tahini de calidad mantiene una consistencia, suave y vertible, lo que indica una molienda adecuada que libera la máxima nutrición de las semillas con o sin cáscara.

La versatilidad del tahini va mucho más allá de la preparación tradicional del hummus. Su sabor a nuez, ligeramente amargo complementa aplicaciones tanto dulces como saladas, desde aliños para ensaladas hasta bases para postres. Sus propiedades emulsionantes naturales hacen que la tahina sea excelente para crear salsas cremosas sin lácteos. Comprender el potencial del tahini ayuda a incorporar esta nutritiva pasta para untar a las comidas diarias, beneficiándose de su impresionante contenido en minerales, como el hierro, el magnesio, y el fósforo, esenciales para la producción de energía y la salud ósea.

Adiciones innovadoras e ingredientes funcionales

Las mantequillas de frutos secos modernas incorporan cada vez más ingredientes funcionales dirigidos a objetivos de salud específicos más allá de la nutrición básica. Las semillas de chía y lino aumentan el contenido de omega-3 y añaden fibra para la salud digestiva. Las variedades con plátano aportan dulzor natural y potasio para la Ecover y atlética. Las combinaciones con coco ofrecen triglicéridos de cadena media (MCT) que favorecen las dietas cetogénicas y la energía rápida. Estas cuidadas adiciones transforman simples cremas para untar en herramientas nutricionales específicas.

Las opciones con proteínas mejoradas satisfacen a los entusiastas del fitness que buscan una nutrición cómoda para después del entrenamiento. Algunas variedades incorporan colágeno para la salud de las articulaciones o probióticos para la digestión. Las versiones endulzadas con dátiles aportan energía natural sin azúcares refinados, mientras que las de cacao crean cremas de chocolate para untar más sanas y ricas en antioxidantes. Esta innovación dentro de las mantequillas de frutos secos refleja la creciente sofisticación de los consumidores, que exigen alimentos funcionales que realicen múltiples tareas más allá de la nutrición básica.

Indicadores de calidad y directrices de selección

Para identificar las mantequillas de frutos secos de calidad es necesario comprender las señales visuales y de textura que indican una producción y un almacenamiento adecuados. La separación natural del aceite indica la ausencia de estabilizantes artificiales - simplemente removiendo se reintegran los aceites a la vez que se confirma la pureza del producto. Las variaciones de color reflejan los niveles de tostado de los frutos secos, y los tonos más oscuros indican un desarrollo más profundo del sabor. La consistencia de la molienda influye tanto en la textura como en la disponibilidad de nutrientes., Las moliendas más finas ofrecen una mejor absorción de las vitaminas liposolubles.

Las consideraciones relativas al almacenamiento influyen significativamente en la calidad y la vida útil de la mantequilla de frutos secos. Las variedades naturales sin conservantes se benefician de la refrigeración tras su apertura, evitando el enranciamiento y manteniendo el sabor fresco. Los tarros de cristal protegen contra la lixiviación de los productos químicos plásticos, al tiempo que permiten una evaluación visual de la calidad. Comprender estos factores ayuda a maximizar el valor de las mantequillas de frutos secos de primera calidad, garantizando una nutrición y un sabor óptimos durante todo el uso.

Incorporación de las mantequillas de frutos secos a la nutrición diaria

El uso estratégico de las mantequillas de frutos secos a lo largo del día maximiza sus beneficios nutricionales a la vez que evita el consumo excesivo de alimentos calóricos. Por la mañana, se pueden untar en tostadas integrales para obtener macronutrientes equilibrados o mezclar en batidos para obtener una textura cremosa y energía sostenida. Su consumo después del entrenamiento proporciona proteínas fácilmente disponibles para la recuperación muscular, mientras que las grasas saludables favorecen la producción hormonal. Los tentempiés vespertinos que combinan las mantequillas de frutos secos con rodajas de manzana o apio crean combinaciones satisfactorias que evitan los antojos nocturnos.

Las aplicaciones culinarias van más allá de la simple untación e incluyen bases de salsas para platos de inspiración asiática, ingredientes para hornear que sustituyen a la mantequilla en dulces más sanos, e incluso bases para aliñar ensaladas. El control de las porciones sigue siendo crucial: dos cucharadas soperas suelen proporcionar una nutrición adecuada sin un exceso de calorías. Crear variedad a través de diferentes mantequillas de frutos secos evita la monotonía al tiempo que garantiza la ingesta de diversos nutrientes que apoyan los objetivos de salud integrales.

Concienciación sobre alérgenos y alternativas

Aunque las mantequillas de frutos secos ofrecen una nutrición excepcional, las preocupaciones sobre alérgenos requieren una cuidadosa consideración para las personas afectadas. Nuestra colección incluye alternativas a base de semillas, como la mantequilla de tahina y de girasol, que aportan beneficios nutricionales similares sin exponer a los frutos secos ni a los cacahuetes. Un etiquetado claro indica las instalaciones de procesamiento y los posibles riesgos de contaminación cruzada, lo que permite tomar decisiones informadas a las personas alérgicas. Conocer estas alternativas garantiza que todo el mundo pueda beneficiarse de las cremas para untar ricas en nutrientes, independientemente de sus restricciones dietéticas.

Las opciones emergentes como la mantequilla de coco (que técnicamente no es un fruto seco) proporcionan alternativas adicionales con perfiles nutricionales únicos. Estas mantequillas para untar a base de coco ofrecen ácido láurico, que favorece la función inmunitaria, y una textura cremosa similar a la de las mantequillas de frutos secos tradicionales. Esta diversidad dentro de nuestra categoría de mantequillas de frutos secos garantiza opciones inclusivas que satisfacen diversas necesidades y preferencias dietéticas sin comprometer la calidad nutricional.

Eleve su nutrición con mantequillas de frutos secos de primera calidad

Las mantequillas de frutos secos de nuestra colección representan algo más que prácticas cremas para untar ofrecen una nutrición concentrada que apoya todo, desde el rendimiento atlético hasta el bienestar diario. Ya sea eligiendo la clásica mantequilla de cacahuete, explorando las variedades premium de frutos secos, o descubriendo la sabiduría ancestral del tahini, cada tarro ofrece oportunidades para una deliciosa, alimentación saludable. Nuestro compromiso con la calidad garantiza el acceso a opciones puras, mínimamente procesadas que aportan el máximo beneficio nutricional en cada ración. Explore nuestra amplia selección Toda y experimente cómo las mantequillas de frutos secos de primera calidad pueden transformar su forma de, comer de forma cómoda y nutritiva, a la vez que satisfacen los antojos de ricos, sabores cremosos.

Medpak

Descubre Medpak – tu destino de confianza para productos premium de salud y bienestar desde 2014. Ofrecemos suplementos, accesorios de fitness y cosméticos cuidadosamente seleccionados desde Cracovia, Polonia, a clientes de toda Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • España (EUR €)

Información

  • Política de privacidad
  • Política de devoluciones
  • Términos de servicio
  • Desistimiento
  • Sugerir un producto

Atención al cliente

  • Sobre nosotros
  • Información de pago
  • Información de envío
  • Devoluciones y cambios
  • Aviso legal
  • Blog
  • Nuestro sitio mayorista
  • Contacto

Contacto

Teléfono: +48 12 446 64 99

Correo: info@medpak.shop

Lun–Vie: 08:00-16:00

Contáctanos ahora

© 2026 Medpak.
Formas de pago aceptadas
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Elegir opciones

Se ha añadido el artículo al carrito

Ver carrito