Ir al contenido

Marcas difíciles de encontrar, en una tienda

Marcas difíciles de encontrar en su país, todas en una tienda

Ayuda y contacto
  • España (EUR €)
Medpak
Cuenta Carrito
  • Vitaminas & Suplementos
    • Vitaminas & Suplementos
    • Aminoácidos
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatión
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptófano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
    • Antioxidantes
      • Ácido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína y zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Hierbas
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cáscara sagrada
      • Uña de gato (Uña de Gato)
      • Cúrcuma y curcumina
      • Raíz de diente de león
      • Garra del diablo
      • Equinácea
      • Ajo
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palma enana americana
      • Trébol rojo
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerales
      • Cromo
      • Calcio
      • Yodo
      • Hierro
      • Magnesio
      • Potasio
      • Selenio
      • Sílice
      • Zinc
    • Vitaminas
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Aceite de pescado y ácidos grasos omega (EPA, DHA)
    • Colágeno
    • Probióticos
    • Melatonina
    • Alimentos verdes y superalimentos
  • Objetivos de salud
    • Objetivos de salud
    • Cerebro y función cognitiva
    • Huesos, articulaciones y cartílagos
    • Salud cardiovascular
    • Desintoxicación y depuración
    • Sistema digestivo
    • Energía
    • Ojos y visión
    • Cabello, piel y uñas
    • Sistema inmunitario
    • Riñones y vías urinarias
    • Sistema respiratorio
    • Sueño
    • Pérdida de peso
    • Salud masculina
    • Salud femenina
    Ver todo: Objetivos de salud →
  • Deporte
    • Deporte
    • Carbohidratos

      Carbohidratos

      Ver todo: Carbohidratos →
      • Carbo
      • Geles energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver todo: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monohidrato
    • Pre-entreno

      Pre-entreno

      Ver todo: Pre-entreno →
      • Estimulantes pre-entreno
      • Bomba pre-entreno
      • Shots pre-entreno
      • Estimulantes
    • Proteínas en polvo

      Proteínas en polvo

      Ver todo: Proteínas en polvo →
      • Proteína vegetal
      • Mezclas de proteína de suero
      • Concentrado de proteína de suero (WPC)
      • Aislado de proteína de suero (WPI)
    • Ganadores de peso

      Ganadores de peso

      Ver todo: Ganadores de peso →
      • Ganadores
    • Quemadores de grasa
    • Regeneración
    • Potenciadores de testosterona
    Ver todo: Deporte →
  • Belleza
    • Belleza
    • Baño y ducha

      Baño y ducha

      Ver todo: Baño y ducha →
      • Accesorios de baño
      • Bombas de baño y sales
      • Exfoliantes corporales
      • Geles de ducha
      • Jabones
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver todo: Cosmética corporal →
      • Desodorantes y antitranspirantes
      • Lociones, mantecas, cremas y aceites corporales
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver todo: Cosmética facial →
      • Cremas para ojos
      • Cremas faciales
      • Ácidos, aceites y sueros faciales
      • Limpieza facial
      • Hidrolatos, brumas y tónicos
      • Mascarillas y arcillas
    • Manos y pies

      Manos y pies

      Ver todo: Manos y pies →
      • Tratamientos para callos, durezas y juanetes
      • Cuidado de pies
      • Cuidado de manos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver todo: Cosmética capilar →
      • Acondicionadores
      • Coloración capilar
      • Mascarillas capilares
      • Aceites, sueros y sprays capilares
      • Champús
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver todo: Higiene íntima →
      • Geles y jabones
      • Compresas, salvaslips, tampones
    • Cuidado bucal

      Cuidado bucal

      Ver todo: Cuidado bucal →
      • Enjuagues bucales
      • Cepillos de dientes
      • Pastas de dientes
      • Cabezales de recambio
    • Protección solar

      Protección solar

      Ver todo: Protección solar →
      • Cremas y lociones solares
    Ver todo: Belleza →
  • Maquillaje
    • Maquillaje
    • Maquillaje facial

      Maquillaje facial

      Ver todo: Maquillaje facial →
      • BB y CC cremas
      • Bases
      • Bases en formato cushion
      • Otros productos de maquillaje facial
    • Maquillaje para labios

      Maquillaje para labios

      Ver todo: Maquillaje para labios →
      • Barras de labios
      • Tintes y brillos labiales
      • Cuidado de los labios
    • Maquillaje para ojos

      Maquillaje para ojos

      Ver todo: Maquillaje para ojos →
      • Máscaras
    • Herramientas y accesorios de maquillaje
    Ver todo: Maquillaje →
  • Mamá y bebé
    • Mamá y bebé
    • Embarazo y maternidad

      Embarazo y maternidad

      Ver todo: Embarazo y maternidad →
      • Planificación del embarazo y pruebas
      • Cuidados durante el embarazo
      • Salud durante el embarazo
      • Lactancia
      • Cuidado de la piel y el cuerpo
    • Alimentación infantil

      Alimentación infantil

      Ver todo: Alimentación infantil →
      • Tetinas para biberón
      • Biberones
      • Vasos infantiles
      • Accesorios de alimentación
      • Almacenamiento de alimentos
    • Salud infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrición infantil
    • Chupetes
    Ver todo: Mamá y bebé →
  • Hogar
    • Hogar
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver todo: Aromaterapia →
      • Difusores y nebulizadores
      • Sets de aceites esenciales
      • Aceites esenciales individuales
      • Aceites aromáticos
      • Varillas de incienso
    • Protección auditiva

      Protección auditiva

      Ver todo: Protección auditiva →
      • Orejeras
      • Accesorios para tapones
      • Tapones para oídos
    • Cuidado del hogar y limpieza

      Cuidado del hogar y limpieza

      Ver todo: Cuidado del hogar y limpieza →
      • Limpiadores de baño
      • Eco Zone 🍃
      • Limpiadores de cocina
      • Productos de lavandería
      • Limpiadores multiusos
    • Protección contra insectos y garrapatas

      Protección contra insectos y garrapatas

      Ver todo: Protección contra insectos y garrapatas →
      • Repelentes electrónicos de garrapatas
      • Repelentes de insectos
    • Mascotas

      Mascotas

      Ver todo: Mascotas →
      • Accesorios para mascotas
      • Comida y golosinas para mascotas
      • Cuidado e higiene de mascotas
      • Suplementos para mascotas
      • Protección contra garrapatas y pulgas
    • Accesorios de sauna

      Accesorios de sauna

      Ver todo: Accesorios de sauna →
      • Aceite esencial de sauna
      • Herramientas y equipos de sauna
    • Filtración de agua y botellas

      Filtración de agua y botellas

      Ver todo: Filtración de agua y botellas →
      • Botellas de agua
      • Filtros de agua
    Ver todo: Hogar →
  • Salud
    • Salud
    • Alimentación saludable

      Alimentación saludable

      Ver todo: Alimentación saludable →
      • Bebidas y preparados
      • Desayuno y cereales
      • Café y té
      • Aceites y vinagres
      • Bebidas saludables y zumos
      • Snacks saludables
      • Hierbas y especias
      • Mermeladas, miel y dulces
      • Mantequillas de frutos secos
      • Pasta y fideos
      • Salsas y condimentos
      • Nutrición deportiva
      • Alternativas al azúcar
      • Ver todo: Alimentación saludable →
    • Salud íntima

      Salud íntima

      Ver todo: Salud íntima →
      • Preservativos
      • Lubricantes y cuidado íntimo
      • Productos para adultos
    • Material médico y tests
    Ver todo: Salud →
  • Marcas
    • Marcas
    • Nuestras marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Marcas nuevas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas las marcas A–Z →
  • Rebajas
  • Temporada inmune
  1. Inicio
  2. Salud
  3. Alimentación saludable
  4. Nutrición deportiva

Nutrición deportiva

(34 productos)
  • Bebidas y preparados
  • Desayuno y cereales
  • Café y té
  • Aceites y vinagres
  • Bebidas saludables y zumos
  • Snacks saludables
  • Hierbas y especias
  • Mermeladas, miel y dulces
  • Mantequillas de frutos secos
  • Pasta y fideos
  • Salsas y condimentos
  • Nutrición deportiva
  • Alternativas al azúcar
  • Más relevantes
  • Más vendidos
  • Alfabéticamente, A-Z
  • Alfabéticamente, Z-A
  • Precio, menor a mayor
  • Precio, mayor a menor
  • Fecha: antiguo(a) a reciente
  • Fecha: reciente a antiguo(a)
Ver como

  • vitaminas, minerales, probióticos y cuidados de la piel para el otoño


    Ver ahora
  • BeKeto Keto Bar, Triopical Coconut and White Chocolate - 40 g BeKeto Keto Bar, Triopical Coconut and White Chocolate - 40 g

    BeKeto

    BeKeto Keto Bar, Triopical Coco y Chocolate Blanco - 40 g

    No reviews
    Precio normal €2.29
    Precio unitario€5.73 /100g
    Ver información
  • BeKeto Keto Bar, Double Chocolate - 40 g BeKeto Keto Bar, Double Chocolate - 40 g

    BeKeto

    BeKeto Keto Barrita, Doble Chocolate - 40 g

    No reviews
    Precio normal €2.29
    Precio unitario€5.73 /100g
    Ver información
  • BeKeto Keto Bar, Magnetic Peanut Delicious - 40 g BeKeto Keto Bar, Magnetic Peanut Delicious - 40 g

    BeKeto

    BeKeto Keto Bar, Cacahuete Magnético Delicioso - 40 g

    No reviews
    Precio normal €2.29
    Precio unitario€0.57 /10g
    Ver información
  • Olimp Collagen Protein Bar, chocolate - 44 g

    Olimp

    Olimp Barrita de Proteínas de Colágeno, chocolate - 44 g

    No reviews
    Precio normal €1.39
    Precio unitario€31.59 /kg
    Ver información
  • Olimp Mr Zerro Protein Bar, Raspberry - 50 g

    Olimp

    Olimp Mr Zerro Barrita de proteínas, Frambuesa - 50 g

    No reviews
    Precio normal €1.39
    Precio unitario€2.78 /100g
    Ver información
  • Olimp Protein Bar, Dubai Style Chocolate - 40 g Olimp Protein Bar, Dubai Style Chocolate - 40 g

    Olimp

    Olimp Barrita proteica, Chocolate estilo Dubái - 40 g

    No reviews
    Precio normal €2.59
    Precio unitario€6.48 /100g
    Ver información
  • Olimp Protein Xplode Protein Bar, Double Chocolate - 40 g

    Olimp

    Olimp Protein Xplode Barrita Proteica, Doble Chocolate - 40 g

    No reviews
    Precio normal €1.19
    Precio unitario€2.98 /100g
    Ver información
  • Olimp I'M PRO Protein Bar, Peanut Butter - 40 g

    Olimp

    Olimp I'M PRO Barrita Proteica, Mantequilla de Cacahuete - 40 g

    1 review
    Precio normal €1.29
    Precio unitario€32.25 /kg
    Ver información
  • Olimp I'M PRO Protein Bar, Coffee Delight - 40 g

    Olimp

    Olimp Barrita proteica I'M PRO, Coffee Delight - 40 g

    No reviews
    Precio normal €1.29
    Precio unitario€32.25 /kg
    Ver información
  • Nutrend Qwizz Protein Bar, Peanut Butter - 60 g
    Agotado

    Nutrend

    Nutrend Qwizz Barrita de proteínas, Mantequilla de cacahuete - 60 g

    No reviews
    Precio normal €2.29
    Precio unitario€3.82 /100g
    Ver información
  • Nutrend Qwizz Protein Bar, Salted Caramel - 60 g

    Nutrend

    Nutrend Qwizz Barrita de proteínas, Caramelo salado - 60 g

    No reviews
    Precio normal €1.99
    Precio unitario€3.32 /100g
    Ver información
  • Snickers Hi-Protein Bar Low Sugar, Chocolate, Caramel & Peanut Butter - 57 g Snickers Hi-Protein Bar Low Sugar, Chocolate, Caramel & Peanut Butter - 57 g

    Mars

    Snickers Barrita Hi-Protein Baja en Azúcar, Chocolate, Caramelo y Mantequilla de Cacahuete - 57 g

    No reviews
    Precio normal €3.39
    Precio unitario€5.95 /100g
    Ver información
  • Snickers Hi Protein Cookie, White Chocolate & Peanuts - 60 g Snickers Hi Protein Cookie, White Chocolate & Peanuts - 60 g

    Mars

    Snickers Hi Protein Cookie, Chocolate Blanco y Cacahuetes - 60 g

    No reviews
    Precio normal €2.69
    Precio unitario€4.48 /100g
    Ver información
  • Olimp COLLAGEN Bar, Chocolate - 25 Pieces

    Olimp

    Olimp COLLAGEN Barrita, Chocolate - 25 Piezas

    1 review
    Precio normal €33.99
    Precio unitario€1.36 cada artículo
    Ver información
  • Snickers White Hi-Protein Low Sugar, Caramel & Peanut Butter - 57 g Snickers White Hi-Protein Low Sugar, Caramel & Peanut Butter - 57 g
    6 % de descuento

    Mars

    Snickers White Hi-Protein Low Sugar, Caramelo y mantequilla de cacahuete - 57 g

    No reviews
    Precio de venta €2.99 Precio normal €3.19
    Precio unitario€5.25 /100g
    Ver información
  • Olimp Energy+ Bar, Peanuts & Caramel - 45 g Olimp Energy+ Bar, Peanuts & Caramel - 45 g
    15 % de descuento

    Olimp

    Olimp Barrita energética, Cacahuetes y caramelo - 45 g

    1 review
    Precio de venta €0.84 Precio normal €0.99
    Precio unitario€1.87 /100g
    Ver información
  • Nutrend Qwizz Protein Bar, Chocolate Brownies - 60 g Nutrend Qwizz Protein Bar, Chocolate Brownies - 60 g Nutrend Qwizz Protein Bar, Chocolate Brownies - 60 g
    Agotado

    Nutrend

    Barrita proteica Nutrend Qwizz, Brownies de chocolate - 60 g

    No reviews
    Precio normal €2.09
    Precio unitario€3.48 /100g
    Ver información
  • Olimp I'M PRO Protein Bar, Peanut Butter - 15 Pieces

    Olimp

    Olimp I'M PRO Barrita Proteica, Mantequilla de Cacahuete - 15 Piezas

    1 review
    Precio normal €19.19
    Precio unitario€0.77 cada artículo
    Ver información
  • M&M's Hi-Protein Bar, Chocolate, Caramel & M&M's - 51 g M&M's Hi-Protein Bar, Chocolate, Caramel & M&M's - 51 g
    30 % de descuento

    Mars

    Barrita Hi-Protein de M&M's, Chocolate, Caramelo y M&M's - 51 g

    No reviews
    Precio de venta €2.51 Precio normal €3.59
    Precio unitario€4.92 /100g
    Ver información
  • Nutrend Qwizz Protein Bar, Cream Cake - 60 g Nutrend Qwizz Protein Bar, Cream Cake - 60 g

    Nutrend

    Barrita proteica Nutrend Qwizz, Cream Cake - 60 g

    No reviews
    Precio normal €1.89
    Precio unitario€3.15 /100g
    Ver información
  • Snickers Hi-Protein Low Sugar, Hazelnut  - 57 g
    Agotado

    Mars

    Snickers Hi-Protein Low Sugar, Avellana - 57 g

    No reviews
    Precio normal €2.99
    Precio unitario€5.25 /100g
    Ver información
  • Olimp I'm Veggie Protein Bar, Cookie Dough - 50 g

    Olimp

    Olimp I'm Veggie Protein Bar, Cookie Dough - 50 g

    No reviews
    Precio normal €2.49
    Precio unitario€4.98 /100g
    Ver información
  • Olimp Protein Xplode Protein Bar, Double Chocolate - 25 Pieces Olimp Protein Xplode Protein Bar, Double Chocolate - 25 Pieces

    Olimp

    Olimp Protein Xplode Barrita Proteica, Doble Chocolate - 25 Piezas

    No reviews
    Precio normal €30.49
    Precio unitario€1.22 cada artículo
    Ver información
  • Anterior
  • Página 1 / 2
  • 1
  • 2
  • Siguiente

La nutrición deportiva representa la vanguardia de la mejora del rendimiento a través de alimentos y suplementos científicamente formulados y diseñados para impulsar los logros atléticos y el r Ecover y. En Medpak, nuestra amplia colección de barritas energéticas y barritas de proteínas demuestra cómo una nutrición conveniente puede apoyar todo, desde los entusiastas del fitness ocasionales hasta los atletas de competición que persiguen el máximo rendimiento. Estas potentes barritas aportan macronutrientes calibrados con precisión, vitaminas, e ingredientes funcionales que optimizan los resultados del entrenamiento y se adaptan perfectamente a los estilos de vida activos. Tanto si busca energía para antes del entrenamiento, r Ecover y, para después del ejercicio o cómodos sustitutivos de comidas que se ajusten a protocolos dietéticos específicos, nuestra gama satisface todas las necesidades atléticas. Con más de 10 años sirviendo a clientes preocupados por su salud en Alemania, Lituania, Países Bajos, Italia, Eslovaquia, y Reino Unido, hemos sido testigos de la evolución de la nutrición deportiva desde las barritas de proteínas básicas hasta sofisticados alimentos funcionales que apoyan objetivos de bienestar integrales.

La ciencia detrás de las barritas energéticas modernas

Las barritas de nutrición deportiva contemporáneas han evolucionado mucho más allá de las simples barritas de caramelo con proteínas añadidas, representando una sofisticada ingeniería nutricional diseñada para apoyar objetivos atléticos específicos. Las fórmulas modernas equilibran los hidratos de carbono de acción rápida para obtener energía inmediata con nutrientes de liberación más lenta para un rendimiento sostenido, al tiempo que incorporan proteínas para la conservación y r Ecover y muscular. La proporción de macronutrientes varía en función del uso previsto: las barritas preentrenamiento enfatizan los TiB le hidratos de carbono de fácil digestión, mientras que las barritas r Ecover y priorizan el contenido proteico con perfiles de aminoácidos óptimos para la síntesis muscular.

Comprender las demandas fisiológicas del ejercicio revela por qué es importante una nutrición especializada. Durante la actividad física intensa, las reservas de glucógeno se agotan rápidamente, requiriendo una reposición estratégica para mantener el rendimiento. Las barritas energéticas de calidad dentro de la nutrición deportiva proporcionan este combustible en formatos cómodos que se digieren eficientemente sin causar las molestias gastrointestinales comunes con los alimentos integrales durante el ejercicio. Además, la inclusión de electrolitos, vitaminas, y minerales aborda el aumento de las necesidades de micronutrientes de las personas activas, prevenir las deficiencias que podrían comprometer el rendimiento o r Ecover y.

Barritas de proteínas: componentes básicos para el éxito deportivo

Las barritas de proteínas dominan el panorama de la nutrición deportiva por una buena razón: aportan aminoácidos esenciales cruciales para la reparación muscular, el crecimiento, y el mantenimiento en cómodos formatos, portátiles. Nuestra selección cuenta con diversas fuentes de proteínas, incluyendo suero de leche para una rápida absorción, caseína para una liberación sostenida, y opciones a base de plantas para aquellos que evitan los productos lácteos. Las barritas Premium contienen entre 20 y 30 gramos de proteína de alta calidad por ración, rivalizando con los batidos post-entrenamiento tradicionales a la vez que ofrecen una comodidad y saciedad superiores.

La calidad de las fuentes de proteína influye significativamente en la eficacia. El aislado de proteína de suero de leche ofrece la mayor biodisponibilidad y contenido de leucina, que desencadena la síntesis de proteínas musculares con mayor eficacia. Las barritas enriquecidas con colágeno se ocupan de la salud de las articulaciones y el tejido conjuntivo, aspectos cruciales para los atletas que someten su cuerpo a esfuerzos repetitivos. Las mezclas de proteínas de múltiples fuentes proporcionan perfiles de aminoácidos complementarios y diferentes tasas de absorción, ampliando la ventana anabólica para la r Ecover y muscular. Este sofisticado enfoque de la administración de proteínas ejemplifica cómo la nutrición deportiva moderna supera la simple suplementación.

Formulaciones especializadas para protocolos dietéticos

La intersección de la nutrición deportiva con enfoques dietéticos específicos ha creado innovadoras categorías de barritas que abordan diversas filosofías nutricionales. Las barritas cetogénicas con un alto contenido, en grasas, un contenido, moderado en proteínas y un contenido mínimo en hidratos de carbono ayudan a los deportistas que siguen dietas cetogénicas con objetivos de rendimiento de resistencia o de composición corporal. Estas fórmulas especializadas mantienen la cetosis a la vez que proporcionan un cómodo combustible, utilizando ingredientes como el aceite MCT para una energía rápida y edulcorantes naturales que no afectan a los niveles de azúcar en sangre.

Las opciones sin azúcar y bajas en carbohidratos están dirigidas a aquellos que controlan la sensibilidad a la insulina o que buscan minimizar la ingesta de azúcar sin sacrificar el rendimiento. Estas barritas utilizan alcoholes de azúcar, stevia, o fruta de monje para aportar dulzor sin impacto glucémico. La ausencia de azúcares añadidos no compromete el sabor gracias a avanzadas técnicas de aromatización e ingredientes de calidad como el auténtico chocolate, frutos secos, y extractos naturales. Esta evolución en la nutrición deportiva demuestra cómo las restricciones dietéticas no tienen por qué limitar el rendimiento deportivo cuando se abordan adecuadamente mediante fórmulas innovadoras.

Ingredientes funcionales más allá de la nutrición básica

Las barritas de nutrición deportiva modernas incorporan cada vez más ingredientes funcionales que abordan problemas específicos de rendimiento o salud más allá del aporte básico de macronutrientes. Las hierbas adaptógenas ayudan a controlar el estrés y la Ecover y, mientras que los probióticos añadidos promueven la salud intestinal, cada vez más reconocida como crucial para el rendimiento atlético y la función inmunitaria. Algunas fórmulas incluyen potenciadores cognitivos como la L-teanina o la cafeína natural para la concentración mental durante el entrenamiento o la competición.

Los compuestos antiinflamatorios de fuentes naturales como la cereza ácida o la cúrcuma aparecen en r Ecover y-barritas enfocadas, apoyar los procesos naturales de curación del cuerpo. Las fibras prebióticas alimentan las bacterias intestinales beneficiosas y proporcionan saciedad sin exceso de calorías. Estas adiciones funcionales transforman simples barritas energéticas en completas herramientas de bienestar que responden a las necesidades polifacéticas de las personas activas. Entender estos ingredientes ayuda a los atletas a seleccionar productos alineados con sus objetivos específicos más allá de las necesidades básicas de combustible.

Innovación en sabor y palatabilidad

El éxito de los productos de nutrición deportiva depende significativamente del sabor y la textura - incluso la barrita más perfectamente formulada fracasa si los atletas no la consumen regularmente. Nuestra colección presenta una notable innovación de sabores, desde las clásicas variaciones de chocolate hasta sofisticadas combinaciones como caramelo salado o galletas con nata. Estos sabores indulgentes demuestran que la nutrición del rendimiento no tiene por qué tener un sabor medicinal o calcáreo, fomentando el uso constante crucial para obtener beneficios.

Las consideraciones de textura van más allá de la mera preferencia a la funcionalidad práctica. Las barritas deben mantener su integridad estructural en las bolsas de deporte y a temperaturas extremas, sin dejar de ser fáciles de masticar durante el ejercicio. Las técnicas de fabricación avanzadas crean texturas satisfactorias que van de lo crujiente a lo masticable, a menudo con inclusiones de alimentos integrales como frutos secos o pepitas de chocolate para mejorar la sensación en boca. Esta atención a la experiencia sensorial garantiza que las barritas de nutrición deportiva sean un placer y no una necesidad.

Momento estratégico para obtener resultados óptimos

Para maximizar los beneficios de las barritas de nutrición deportiva es necesario conocer el momento óptimo de consumo en relación con el entrenamiento y la competición. El consumo pre-entrenamiento 30-60 minutos antes del ejercicio proporciona energía fácilmente disponible sin saciedad que perjudica el rendimiento. La combinación de hidratos de carbono simples y complejos en barritas de calidad garantiza tanto el combustible inmediato como la energía sostenida a lo largo de las sesiones de entrenamiento. Evitar las opciones con alto contenido en fibra o grasa antes del entrenamiento previene las molestias digestivas durante la actividad intensa.

El post-entrenamiento representa la ventana crítica para la recuperación muscular y la reposición de glucógeno. El consumo de barritas ricas en proteínas en los 30 minutos siguientes a la finalización del ejercicio optimiza la síntesis de proteínas musculares y reduce las agujetas. La comodidad de las barritas las hace a menudo más prácticas que la preparación de comidas completas inmediatamente después del entrenamiento. Entre comidas, las barritas de nutrición deportiva, evitan los bajones de energía y mantienen estables los niveles de azúcar en sangre, favoreciendo una intensidad de entrenamiento constante y evitando el consumo excesivo en las comidas posteriores.

Estándares de calidad y transparencia de los ingredientes

Los criterios de selección de Medpak para los productos de nutrición deportiva priorizan la calidad y la transparencia por encima de los reclamos de marketing. Nos asociamos con marcas establecidas que mantienen rigurosos estándares de pruebas de pureza y potencia. Las certificaciones de terceros verifican la exactitud de la etiqueta y la ausencia de sustancias prohibidas, consideraciones cruciales para los atletas de competición sujetos a controles antidopaje. Listas de ingredientes limpias, libres de colorantes artificiales, sabores, y rellenos innecesarios reflejan nuestro compromiso de apoyar la salud junto con el rendimiento.

Las normas de fabricación afectan significativamente a la calidad y seguridad del producto. Nuestras marcas destacadas utilizan instalaciones con certificación GMP que garantizan una calidad constante y la prevención de la contaminación. Las pruebas por lotes confirman que el contenido nutricional coincide con lo indicado en la etiqueta, al tiempo que detectan la presencia de metales pesados u otros contaminantes. Esta garantía de calidad proporciona la seguridad de que las barritas de nutrición deportiva ofrecen los beneficios prometidos sin comprometer la salud a largo plazo a cambio de ganancias de rendimiento a corto plazo.

Consideraciones económicas y valor

Aunque las barritas de nutrición deportiva representan productos de primera calidad en comparación con los snacks convencionales, su valor va más allá de las simples comparaciones de costes. El factor de comodidad, que elimina el tiempo de preparación y limpieza de las comidas, supone un ahorro de tiempo muy valioso para los atletas ocupados. El control preciso de las porciones y los perfiles coherentes de macronutrientes simplifican el seguimiento de la nutrición para aquellos que controlan la ingesta cuidadosamente. Cuando se comparan con comidas de restaurante o alimentos preparados que ofrecen perfiles nutricionales similares, las barritas de calidad, suelen resultar económicamente competitivas.

Las opciones de compra a granel de los sabores preferidos permiten ahorrar costes al tiempo que garantizan una disponibilidad constante. Muchos atletas descubren que el consumo estratégico de barritas reduce los costes generales de alimentación al evitar las decisiones impulsivas de comer cuando aprieta el hambre. La larga vida útil de la mayoría de las barritas permite abastecerse durante las rebajas sin tener que preocuparse por el desperdicio. Entender el coste por ración en relación con el valor nutricional ayuda a tomar decisiones informadas sobre la incorporación de barritas de nutrición deportiva en las estrategias de alimentación habituales.

Alimente su rendimiento con nutrición deportiva de primera

Las barritas de nutrición deportiva de nuestra colección representan algo más que tentempiés prácticos: son herramientas de precisión para optimizar el rendimiento atlético y la r Ecover y. Tanto si persigue ganancias de fuerza, mejoras de resistencia, u objetivos de composición corporal, estos productos formulados científicamente proporcionan una nutrición específica que respalda sus objetivos. Desde opciones cetogénicas hasta barritas r Ecover y, r Ecover y r Ecover y altas en proteínas, nuestra completa selección garantiza soluciones para cada preferencia dietética y demanda de entrenamiento. Cada barrita representa décadas de ciencia nutricional condensada en cómodos, y deliciosos formatos que hacen posible una alimentación adecuada independientemente de las limitaciones del estilo de vida. Explora nuestra colección Toda y y descubre cómo la nutrición deportiva premium puede elevar tu entrenamiento, acelerar r Ecover y, y ayudar a alcanzar tu potencial atlético.

Medpak

Descubre Medpak – tu destino de confianza para productos premium de salud y bienestar desde 2014. Ofrecemos suplementos, accesorios de fitness y cosméticos cuidadosamente seleccionados desde Cracovia, Polonia, a clientes de toda Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • España (EUR €)

Información

  • Política de privacidad
  • Política de devoluciones
  • Términos de servicio
  • Desistimiento
  • Sugerir un producto

Atención al cliente

  • Sobre nosotros
  • Información de pago
  • Información de envío
  • Devoluciones y cambios
  • Aviso legal
  • Blog
  • Nuestro sitio mayorista
  • Contacto

Contacto

Teléfono: +48 12 446 64 99

Correo: info@medpak.shop

Lun–Vie: 08:00-16:00

Contáctanos ahora

© 2026 Medpak.
Formas de pago aceptadas
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Elegir opciones

Se ha añadido el artículo al carrito

Ver carrito