Ir al contenido

Marcas difíciles de encontrar, en una tienda

Marcas difíciles de encontrar en su país, todas en una tienda

Ayuda y contacto
  • España (EUR €)
Medpak
Cuenta Carrito
  • Vitaminas & Suplementos
    • Vitaminas & Suplementos
    • Aminoácidos
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatión
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptófano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
    • Antioxidantes
      • Ácido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína y zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Hierbas
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cáscara sagrada
      • Uña de gato (Uña de Gato)
      • Cúrcuma y curcumina
      • Raíz de diente de león
      • Garra del diablo
      • Equinácea
      • Ajo
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palma enana americana
      • Trébol rojo
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerales
      • Cromo
      • Calcio
      • Yodo
      • Hierro
      • Magnesio
      • Potasio
      • Selenio
      • Sílice
      • Zinc
    • Vitaminas
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Aceite de pescado y ácidos grasos omega (EPA, DHA)
    • Colágeno
    • Probióticos
    • Melatonina
    • Alimentos verdes y superalimentos
  • Objetivos de salud
    • Objetivos de salud
    • Cerebro y función cognitiva
    • Huesos, articulaciones y cartílagos
    • Salud cardiovascular
    • Desintoxicación y depuración
    • Sistema digestivo
    • Energía
    • Ojos y visión
    • Cabello, piel y uñas
    • Sistema inmunitario
    • Riñones y vías urinarias
    • Sistema respiratorio
    • Sueño
    • Pérdida de peso
    • Salud masculina
    • Salud femenina
    Ver todo: Objetivos de salud →
  • Deporte
    • Deporte
    • Carbohidratos

      Carbohidratos

      Ver todo: Carbohidratos →
      • Carbo
      • Geles energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver todo: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monohidrato
    • Pre-entreno

      Pre-entreno

      Ver todo: Pre-entreno →
      • Estimulantes pre-entreno
      • Bomba pre-entreno
      • Shots pre-entreno
      • Estimulantes
    • Proteínas en polvo

      Proteínas en polvo

      Ver todo: Proteínas en polvo →
      • Proteína vegetal
      • Mezclas de proteína de suero
      • Concentrado de proteína de suero (WPC)
      • Aislado de proteína de suero (WPI)
    • Ganadores de peso

      Ganadores de peso

      Ver todo: Ganadores de peso →
      • Ganadores
    • Quemadores de grasa
    • Regeneración
    • Potenciadores de testosterona
    Ver todo: Deporte →
  • Belleza
    • Belleza
    • Baño y ducha

      Baño y ducha

      Ver todo: Baño y ducha →
      • Accesorios de baño
      • Bombas de baño y sales
      • Exfoliantes corporales
      • Geles de ducha
      • Jabones
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver todo: Cosmética corporal →
      • Desodorantes y antitranspirantes
      • Lociones, mantecas, cremas y aceites corporales
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver todo: Cosmética facial →
      • Cremas para ojos
      • Cremas faciales
      • Ácidos, aceites y sueros faciales
      • Limpieza facial
      • Hidrolatos, brumas y tónicos
      • Mascarillas y arcillas
    • Manos y pies

      Manos y pies

      Ver todo: Manos y pies →
      • Tratamientos para callos, durezas y juanetes
      • Cuidado de pies
      • Cuidado de manos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver todo: Cosmética capilar →
      • Acondicionadores
      • Coloración capilar
      • Mascarillas capilares
      • Aceites, sueros y sprays capilares
      • Champús
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver todo: Higiene íntima →
      • Geles y jabones
      • Compresas, salvaslips, tampones
    • Cuidado bucal

      Cuidado bucal

      Ver todo: Cuidado bucal →
      • Enjuagues bucales
      • Cepillos de dientes
      • Pastas de dientes
      • Cabezales de recambio
    • Protección solar

      Protección solar

      Ver todo: Protección solar →
      • Cremas y lociones solares
    Ver todo: Belleza →
  • Maquillaje
    • Maquillaje
    • Maquillaje facial

      Maquillaje facial

      Ver todo: Maquillaje facial →
      • BB y CC cremas
      • Bases
      • Bases en formato cushion
      • Otros productos de maquillaje facial
    • Maquillaje para labios

      Maquillaje para labios

      Ver todo: Maquillaje para labios →
      • Barras de labios
      • Tintes y brillos labiales
      • Cuidado de los labios
    • Maquillaje para ojos

      Maquillaje para ojos

      Ver todo: Maquillaje para ojos →
      • Máscaras
    • Herramientas y accesorios de maquillaje
    Ver todo: Maquillaje →
  • Mamá y bebé
    • Mamá y bebé
    • Embarazo y maternidad

      Embarazo y maternidad

      Ver todo: Embarazo y maternidad →
      • Planificación del embarazo y pruebas
      • Cuidados durante el embarazo
      • Salud durante el embarazo
      • Lactancia
      • Cuidado de la piel y el cuerpo
    • Alimentación infantil

      Alimentación infantil

      Ver todo: Alimentación infantil →
      • Tetinas para biberón
      • Biberones
      • Vasos infantiles
      • Accesorios de alimentación
      • Almacenamiento de alimentos
    • Salud infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrición infantil
    • Chupetes
    Ver todo: Mamá y bebé →
  • Hogar
    • Hogar
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver todo: Aromaterapia →
      • Difusores y nebulizadores
      • Sets de aceites esenciales
      • Aceites esenciales individuales
      • Aceites aromáticos
      • Varillas de incienso
    • Protección auditiva

      Protección auditiva

      Ver todo: Protección auditiva →
      • Orejeras
      • Accesorios para tapones
      • Tapones para oídos
    • Cuidado del hogar y limpieza

      Cuidado del hogar y limpieza

      Ver todo: Cuidado del hogar y limpieza →
      • Limpiadores de baño
      • Eco Zone 🍃
      • Limpiadores de cocina
      • Productos de lavandería
      • Limpiadores multiusos
    • Protección contra insectos y garrapatas

      Protección contra insectos y garrapatas

      Ver todo: Protección contra insectos y garrapatas →
      • Repelentes electrónicos de garrapatas
      • Repelentes de insectos
    • Mascotas

      Mascotas

      Ver todo: Mascotas →
      • Accesorios para mascotas
      • Comida y golosinas para mascotas
      • Cuidado e higiene de mascotas
      • Suplementos para mascotas
      • Protección contra garrapatas y pulgas
    • Accesorios de sauna

      Accesorios de sauna

      Ver todo: Accesorios de sauna →
      • Aceite esencial de sauna
      • Herramientas y equipos de sauna
    • Filtración de agua y botellas

      Filtración de agua y botellas

      Ver todo: Filtración de agua y botellas →
      • Botellas de agua
      • Filtros de agua
    Ver todo: Hogar →
  • Salud
    • Salud
    • Alimentación saludable

      Alimentación saludable

      Ver todo: Alimentación saludable →
      • Bebidas y preparados
      • Desayuno y cereales
      • Café y té
      • Aceites y vinagres
      • Bebidas saludables y zumos
      • Snacks saludables
      • Hierbas y especias
      • Mermeladas, miel y dulces
      • Mantequillas de frutos secos
      • Pasta y fideos
      • Salsas y condimentos
      • Nutrición deportiva
      • Alternativas al azúcar
      • Ver todo: Alimentación saludable →
    • Salud íntima

      Salud íntima

      Ver todo: Salud íntima →
      • Preservativos
      • Lubricantes y cuidado íntimo
      • Productos para adultos
    • Material médico y tests
    Ver todo: Salud →
  • Marcas
    • Marcas
    • Nuestras marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Marcas nuevas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas las marcas A–Z →
  • Rebajas
  • Temporada inmune
  1. Inicio
  2. Vitaminas y suplementos
  3. Aminoácidos
  4. L-Glutamina

L-Glutamina

(18 productos)
  • L-Arginina
  • L-Carnitina
  • L-Carnosina
  • L-Citrulina
  • L-Glutatión
  • L-Glutamina
  • L-Lisina
  • L-Prolina
  • L-Teanina
  • L-Triptófano
  • L-Tirosina
  • N-Acetil cisteína (NAC)
  • Más relevantes
  • Más vendidos
  • Alfabéticamente, A-Z
  • Alfabéticamente, Z-A
  • Precio, menor a mayor
  • Precio, mayor a menor
  • Fecha: antiguo(a) a reciente
  • Fecha: reciente a antiguo(a)
Ver como

  • vitaminas, minerales, probióticos y cuidados de la piel para el otoño


    Ver ahora
  • Swanson L-Glutamine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Glutamine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Glutamine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Glutamine 500 mg - 100 Capsules

    Swanson

    Swanson L-Glutamina 500 mg - 100 Cápsulas

    7 reviews
    Precio normal €6.59
    Precio unitario€0.07 cada artículo
    Ver información
  • Now Foods L-Glutamine 500 mg - 120 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods L-Glutamina 500 mg - 120 Cápsulas Vegetales

    4 reviews
    Precio normal €11.09
    Precio unitario€0.09 cada artículo
    Ver información
  • Aliness L-Glutamine 500 mg - 100 Capsules Aliness L-Glutamine 500 mg - 100 Capsules Aliness L-Glutamine 500 mg - 100 Capsules

    Aliness

    Aliness L-Glutamina 500 mg - 100 Cápsulas

    2 reviews
    Precio normal €8.79
    Precio unitario€0.09 cada artículo
    Ver información
  • Formeds Powder Glutamine - 63 g

    Formeds

    Formeds Glutamina en Polvo - 63 g

    1 review
    Precio normal €10.99
    Precio unitario€17.44 /100g
    Ver información
  • Ostrovit Isotonic, Orange - 500 g Ostrovit Isotonic, Orange - 500 g
    10 % de descuento

    Ostrovit

    Ostrovit Isotónico, Naranja - 500 g

    2 reviews
    Precio de venta €7.91 Precio normal €8.79
    Precio unitario€15.82 /kg
    Ver información
  • Swanson AjiPure L-Glutamine - 340 g

    Swanson

    Swanson AjiPure L-Glutamina - 340 g

    2 reviews
    Precio normal €21.49
    Precio unitario€63.21 /kg
    Ver información
  • OstroVit BCAA + Glutamine 5500 mg - 300 Capsules OstroVit BCAA + Glutamine 5500 mg - 300 Capsules

    Ostrovit

    Ostrovit BCAA + Glutamina 5500 mg - 300 Cápsulas

    No reviews
    Precio normal €18.79
    Precio unitario€0.06 cada artículo
    Ver información
  • Solgar L-Glutamine 500 mg - 100 Veg Capsules Solgar L-Glutamine 500 mg - 100 Veg Capsules Solgar L-Glutamine 500 mg - 100 Veg Capsules Solgar L-Glutamine 500 mg - 100 Veg Capsules Solgar L-Glutamine 500 mg - 100 Veg Capsules
    Agotado

    Solgar

    Solgar L-Glutamina 500 mg - 100 Cápsulas Vegetales

    No reviews
    Precio normal €16.39
    Precio unitario€0.16 cada artículo
    Ver información
  • BioTech USA 100% L-Glutamine - 500 g

    BioTech USA

    BioTech USA 100% L-Glutamina - 500 g

    1 review
    Precio normal €27.39
    Precio unitario€54.78 /kg
    Ver información
  • Solgar L-Glutamine 1000 mg - 60 Tablets Solgar L-Glutamine 1000 mg - 60 Tablets Solgar L-Glutamine 1000 mg - 60 Tablets Solgar L-Glutamine 1000 mg - 60 Tablets Solgar L-Glutamine 1000 mg - 60 Tablets Solgar L-Glutamine 1000 mg - 60 Tablets
    Agotado

    Solgar

    Solgar L-Glutamina 1000 mg - 60 Tabletas

    1 review
    Precio normal €14.79
    Precio unitario€0.25 cada artículo
    Ver información
  • Now Foods L-Glutamine 1000 mg - 120 Veg Capsules Now Foods L-Glutamine 1000 mg - 120 Veg Capsules Now Foods L-Glutamine 1000 mg - 120 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods L-Glutamina 1000 mg - 120 cápsulas vegetales

    No reviews
    Precio normal €18.59
    Precio unitario€0.15 cada artículo
    Ver información
  • Life Extension L-Glutamine 500 mg - 100 Veg Capsules Life Extension L-Glutamine 500 mg - 100 Veg Capsules

    Life Extension

    Life Extension L-Glutamina 500 mg - 100 Cápsulas Vegetales

    No reviews
    Precio normal €18.09
    Precio unitario€0.18 cada artículo
    Ver información
  • Now Foods Sport L-glutamine Powder - 454 g

    Now Foods

    Now Foods Sport L-Glutamina en polvo - 454 g

    1 review
    Precio normal €29.89
    Precio unitario€65.84 /kg
    Ver información
  • Jarrow Formulas L-Glutamine 750 mg - 120 Veg Capsules Jarrow Formulas L-Glutamine 750 mg - 120 Veg Capsules Jarrow Formulas L-Glutamine 750 mg - 120 Veg Capsules

    Jarrow Formulas

    Jarrow Formulas L-Glutamina 750 mg - 120 Cápsulas Vegetales

    No reviews
    Precio normal €19.19
    Precio unitario€0.16 cada artículo
    Ver información
  • WK DZIK Citrulline Malate Lemon - 540 g WK DZIK Citrulline Malate Lemon - 540 g WK DZIK Citrulline Malate Lemon - 540 g

    WK DZIK

    WK DZIK Malato de citrulina con sabor a limón - 540 g

    No reviews
    Precio normal €20.39
    Precio unitario€37.76 /kg
    Ver información
  • NOW Foods L-Glutamine Powder - 170 g

    Now Foods

    Now Foods L-glutamina en polvo - 170 g

    No reviews
    Precio normal €15.29
    Precio unitario€89.94 /kg
    Ver información
  • Solgar L-Glutamine 500 mg - 50 Vegetable Capsules
    Agotado

    Solgar

    Solgar L-Glutamina 500 mg - 50 Cápsulas Vegetales

    No reviews
    Precio normal €13.49
    Precio unitario€0.27 cada artículo
    Ver información
  • Formeds Bicaps Glutamine - 60 Capsules
    Agotado

    Formeds

    Formeds Bicaps Glutamina - 60 cápsulas

    No reviews
    Precio normal €9.29
    Precio unitario€0.15 cada artículo
    Ver información

L-Glutamina: El Aminoácido Versátil para una Salud y Rendimiento Óptimos

Aunque puede que estés familiarizado con los aminoácidos, L-Glutamina destaca como un compuesto potente esencial para la salud y el bienestar general. Este aminoácido endógeno, producido naturalmente por su cuerpo, desempeña un papel crucial en numerosos procesos fisiológicos. La L-Glutamina se sintetiza a partir del ácido glutámico y se libera en el torrente sanguíneo principalmente por los pulmones, los músculos esqueléticos, y el tejido adiposo. Constituye más del 70% de la reserva total de aminoácidos del organismo., La L-Glutamina es indispensable para mantener una salud óptima.

Entendiendo la L-Glutamina: Formas y Funciones

La L-Glutamina existe en tres formas principales, cada una ofrece beneficios únicos:

  1. L-Glutamina en forma libre: Esta es la forma sintética pura, de L-Glutamina que es metabolizada rápidamente por el cuerpo. Su rápida absorción hace que sea particularmente beneficiosa para la salud digestiva.
  2. N-Acetil-L-Glutamina: Una combinación de glutamina y ácido acético, esta forma sobresale en la mejora de la absorción de glutamina en las fibras musculares, por lo que es popular entre los atletas y entusiastas del fitness.
  3. Péptidos de glutamina: Derivado de la proteína de trigo, esta forma libera glutamina en su sistema más gradualmente, proporcionando energía sostenida y beneficios prolongados.

Entender estas diferentes formas puede ayudarle a elegir el suplemento de L-Glutamina más adecuado para sus objetivos de salud específicos. Puede explorar nuestra colección de L-Glutamina para encontrar el producto adecuado para sus necesidades.

L-Glutamina: Alimentando las Funciones Esenciales de su Cuerpo

Una de las principales ventajas de la L-Glutamina es su capacidad para fortalecer las funciones básicas de su cuerpo:

  • Apoyo al Sistema Inmune: La L-Glutamina sirve como una fuente de energía vital para las células inmunes, incluyendo linfocitos y macrófagos, ayudando a mantener una respuesta inmune robusta.
  • Salud intestinal: Al inhibir la migración bacteriana en el intestino y prevenir la pérdida de vellosidades intestinales, la L-Glutamina puede reducir la inflamación y mejorar la salud digestiva en general.
  • Músculo R Ecover y: Como el aminoácido más abundante en el tejido muscular, L-Glutamina desempeña un papel crucial en la síntesis de proteínas musculares y r Ecover y después del ejercicio intenso.
  • Energía celular: La L-Glutamina es una fuente de combustible clave para las células, que se dividen rápidamente, incluidas las del intestino y el sistema inmunitario.

Estas funciones hacen de la L-Glutamina un suplemento esencial para cualquier persona que deses.mejorar su salud y bienestar general.

Mejorar el rendimiento físico y la función cognitiva con L-Glutamina

Los beneficios de la L-Glutamina van más allá de las funciones corporales básicas para mejorar el rendimiento físico y mental:

  • Equilibrio ácido-base: La L-Glutamina ayuda a mantener el equilibrio del pH del cuerpo, mejorando potencialmente el rendimiento físico general y la resistencia.
  • Salud Cerebral: Concentrada en altos niveles en el cerebro, la L-Glutamina puede apoyar las funciones cognitivas como la concentración, la memoria, y la actividad cerebral en general.
  • Producción de hormona del crecimiento: Los estudios han demostrado que la L-Glutamina puede aumentar los niveles sanguíneos de la hormona del crecimiento, que desempeña un papel crucial en varios procesos corporales, incluyendo el crecimiento y la reparación muscular.

Para atletas y entusiastas del fitness que buscan optimizar su rendimiento, nuestra Sports & Fitness collection ofrece una gama de suplementos, incluyendo L-Glutamina, para apoyar sus objetivos.

L-Glutamina para el control de peso y la salud metabólica

Si se esfuerza por controlar su peso o mejorar su salud metabólica, la L-Glutamina puede ser un valioso complemento para su régimen:

  • Quemagrasas: Las investigaciones sugieren que la L-Glutamina puede tener propiedades quemagrasas, en parte debido a su papel en la regulación de los niveles de insulina y glucosa en sangre.
  • Control del azúcar en sangre: La L-Glutamina puede ayudar a estabilizar los niveles de azúcar en sangre, por lo que es potencialmente beneficioso para las personas con diabetes o aquellos en riesgo de desarrollar la condición.
  • Regulación del apetito: Algunos estudios indican que la L-Glutamina puede ayudar a reducir los antojos de alimentos ricos en carbohidratos, apoyar los esfuerzos de control de peso.

Es importante señalar que aunque la L-Glutamina puede ser beneficiosa para la salud metabólica, debe utilizarse bajo la guía de un profesional de la salud, especialmente para las personas con diabetes u otras condiciones metabólicas.

Incorporación de la L-Glutamina en su régimen de salud

Para aprovechar los beneficios de la L-Glutamina, considere los siguientes consejos:

  1. Dosis: Las dosis típicas oscilan entre 5 y 10 gramos al día, pero consulte con un profesional sanitario para un asesoramiento personalizado.
  2. Momento: Para la r Ecover muscular y, tome L-Glutamina inmediatamente después de los entrenamientos. Para la salud intestinal, considere tomarlo entre las comidas.
  3. Selección de la forma: Elija la forma de L-Glutamina que mejor se alines.con sus objetivos de salud (por ejemplo, forma libre para la salud digestiva, N-Acetil para el apoyo muscular).
  4. Consistencia: Como la mayoría de los suplementos, L-Glutamina es más eficaz cuando se usa consistentemente en el tiempo.
  5. Dieta: Mientras que la suplementación puede ser beneficiosa, también se centran en el consumo de alimentos ricos en L-Glutamina como la carne de res, pollo, pescado, huevos, y productos lácteos.

Conclusión: Libera el poder de la L-Glutamina

La L-Glutamina es un aminoácido versátil y potente esencial para la salud y el bienestar general. Si usted está buscando para mejorar su sistema inmunológico, mejorar la digestión, impulsar el rendimiento físico y mental, o apoyar el control de peso, L-Glutamina ofrece una amplia gama de beneficios.

Al entender sus diversas formas y funciones, usted puede tomar decisiones informadas sobre la incorporación de L-Glutamina en su régimen de salud. Como con cualquier suplemento, siempre es mejor consultar con un profesional de la salud antes de empezar, especialmente si usted tiene condiciones de salud pre-existentes.

¿Por qué no explorar el potencial de la L-Glutamina por sí mismo? Con su amplia gama de beneficios, este potente aminoácido podría ser la clave para liberar todo el potencial de su cuerpo y lograr una salud y bienestar óptimos.

Medpak

Descubre Medpak – tu destino de confianza para productos premium de salud y bienestar desde 2014. Ofrecemos suplementos, accesorios de fitness y cosméticos cuidadosamente seleccionados desde Cracovia, Polonia, a clientes de toda Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • España (EUR €)

Información

  • Política de privacidad
  • Política de devoluciones
  • Términos de servicio
  • Desistimiento
  • Sugerir un producto

Atención al cliente

  • Sobre nosotros
  • Información de pago
  • Información de envío
  • Devoluciones y cambios
  • Aviso legal
  • Blog
  • Nuestro sitio mayorista
  • Contacto

Contacto

Teléfono: +48 12 446 64 99

Correo: info@medpak.shop

Lun–Vie: 08:00-16:00

Contáctanos ahora

© 2026 Medpak.
Formas de pago aceptadas
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Elegir opciones

Se ha añadido el artículo al carrito

Ver carrito