Ir al contenido

Marcas difíciles de encontrar, en una tienda

Marcas difíciles de encontrar en su país, todas en una tienda

Ayuda y contacto
  • España (EUR €)
Medpak
Cuenta Carrito
  • Vitaminas & Suplementos
    • Vitaminas & Suplementos
    • Aminoácidos
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatión
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptófano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
    • Antioxidantes
      • Ácido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína y zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Hierbas
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cáscara sagrada
      • Uña de gato (Uña de Gato)
      • Cúrcuma y curcumina
      • Raíz de diente de león
      • Garra del diablo
      • Equinácea
      • Ajo
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palma enana americana
      • Trébol rojo
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerales
      • Cromo
      • Calcio
      • Yodo
      • Hierro
      • Magnesio
      • Potasio
      • Selenio
      • Sílice
      • Zinc
    • Vitaminas
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Aceite de pescado y ácidos grasos omega (EPA, DHA)
    • Colágeno
    • Probióticos
    • Melatonina
    • Alimentos verdes y superalimentos
  • Objetivos de salud
    • Objetivos de salud
    • Cerebro y función cognitiva
    • Huesos, articulaciones y cartílagos
    • Salud cardiovascular
    • Desintoxicación y depuración
    • Sistema digestivo
    • Energía
    • Ojos y visión
    • Cabello, piel y uñas
    • Sistema inmunitario
    • Riñones y vías urinarias
    • Sistema respiratorio
    • Sueño
    • Pérdida de peso
    • Salud masculina
    • Salud femenina
    Ver todo: Objetivos de salud →
  • Deporte
    • Deporte
    • Carbohidratos

      Carbohidratos

      Ver todo: Carbohidratos →
      • Carbo
      • Geles energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver todo: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monohidrato
    • Pre-entreno

      Pre-entreno

      Ver todo: Pre-entreno →
      • Estimulantes pre-entreno
      • Bomba pre-entreno
      • Shots pre-entreno
      • Estimulantes
    • Proteínas en polvo

      Proteínas en polvo

      Ver todo: Proteínas en polvo →
      • Proteína vegetal
      • Mezclas de proteína de suero
      • Concentrado de proteína de suero (WPC)
      • Aislado de proteína de suero (WPI)
    • Ganadores de peso

      Ganadores de peso

      Ver todo: Ganadores de peso →
      • Ganadores
    • Quemadores de grasa
    • Regeneración
    • Potenciadores de testosterona
    Ver todo: Deporte →
  • Belleza
    • Belleza
    • Baño y ducha

      Baño y ducha

      Ver todo: Baño y ducha →
      • Accesorios de baño
      • Bombas de baño y sales
      • Exfoliantes corporales
      • Geles de ducha
      • Jabones
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver todo: Cosmética corporal →
      • Desodorantes y antitranspirantes
      • Lociones, mantecas, cremas y aceites corporales
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver todo: Cosmética facial →
      • Cremas para ojos
      • Cremas faciales
      • Ácidos, aceites y sueros faciales
      • Limpieza facial
      • Hidrolatos, brumas y tónicos
      • Mascarillas y arcillas
    • Manos y pies

      Manos y pies

      Ver todo: Manos y pies →
      • Tratamientos para callos, durezas y juanetes
      • Cuidado de pies
      • Cuidado de manos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver todo: Cosmética capilar →
      • Acondicionadores
      • Coloración capilar
      • Mascarillas capilares
      • Aceites, sueros y sprays capilares
      • Champús
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver todo: Higiene íntima →
      • Geles y jabones
      • Compresas, salvaslips, tampones
    • Cuidado bucal

      Cuidado bucal

      Ver todo: Cuidado bucal →
      • Enjuagues bucales
      • Cepillos de dientes
      • Pastas de dientes
      • Cabezales de recambio
    • Protección solar

      Protección solar

      Ver todo: Protección solar →
      • Cremas y lociones solares
    Ver todo: Belleza →
  • Maquillaje
    • Maquillaje
    • Maquillaje facial

      Maquillaje facial

      Ver todo: Maquillaje facial →
      • BB y CC cremas
      • Bases
      • Bases en formato cushion
      • Otros productos de maquillaje facial
    • Maquillaje para labios

      Maquillaje para labios

      Ver todo: Maquillaje para labios →
      • Barras de labios
      • Tintes y brillos labiales
      • Cuidado de los labios
    • Maquillaje para ojos

      Maquillaje para ojos

      Ver todo: Maquillaje para ojos →
      • Máscaras
    • Herramientas y accesorios de maquillaje
    Ver todo: Maquillaje →
  • Mamá y bebé
    • Mamá y bebé
    • Embarazo y maternidad

      Embarazo y maternidad

      Ver todo: Embarazo y maternidad →
      • Planificación del embarazo y pruebas
      • Cuidados durante el embarazo
      • Salud durante el embarazo
      • Lactancia
      • Cuidado de la piel y el cuerpo
    • Alimentación infantil

      Alimentación infantil

      Ver todo: Alimentación infantil →
      • Tetinas para biberón
      • Biberones
      • Vasos infantiles
      • Accesorios de alimentación
      • Almacenamiento de alimentos
    • Salud infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrición infantil
    • Chupetes
    Ver todo: Mamá y bebé →
  • Hogar
    • Hogar
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver todo: Aromaterapia →
      • Difusores y nebulizadores
      • Sets de aceites esenciales
      • Aceites esenciales individuales
      • Aceites aromáticos
      • Varillas de incienso
    • Protección auditiva

      Protección auditiva

      Ver todo: Protección auditiva →
      • Orejeras
      • Accesorios para tapones
      • Tapones para oídos
    • Cuidado del hogar y limpieza

      Cuidado del hogar y limpieza

      Ver todo: Cuidado del hogar y limpieza →
      • Limpiadores de baño
      • Eco Zone 🍃
      • Limpiadores de cocina
      • Productos de lavandería
      • Limpiadores multiusos
    • Protección contra insectos y garrapatas

      Protección contra insectos y garrapatas

      Ver todo: Protección contra insectos y garrapatas →
      • Repelentes electrónicos de garrapatas
      • Repelentes de insectos
    • Mascotas

      Mascotas

      Ver todo: Mascotas →
      • Accesorios para mascotas
      • Comida y golosinas para mascotas
      • Cuidado e higiene de mascotas
      • Suplementos para mascotas
      • Protección contra garrapatas y pulgas
    • Accesorios de sauna

      Accesorios de sauna

      Ver todo: Accesorios de sauna →
      • Aceite esencial de sauna
      • Herramientas y equipos de sauna
    • Filtración de agua y botellas

      Filtración de agua y botellas

      Ver todo: Filtración de agua y botellas →
      • Botellas de agua
      • Filtros de agua
    Ver todo: Hogar →
  • Salud
    • Salud
    • Alimentación saludable

      Alimentación saludable

      Ver todo: Alimentación saludable →
      • Bebidas y preparados
      • Desayuno y cereales
      • Café y té
      • Aceites y vinagres
      • Bebidas saludables y zumos
      • Snacks saludables
      • Hierbas y especias
      • Mermeladas, miel y dulces
      • Mantequillas de frutos secos
      • Pasta y fideos
      • Salsas y condimentos
      • Nutrición deportiva
      • Alternativas al azúcar
      • Ver todo: Alimentación saludable →
    • Salud íntima

      Salud íntima

      Ver todo: Salud íntima →
      • Preservativos
      • Lubricantes y cuidado íntimo
      • Productos para adultos
    • Material médico y tests
    Ver todo: Salud →
  • Marcas
    • Marcas
    • Nuestras marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Marcas nuevas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas las marcas A–Z →
  • Rebajas
  • Temporada inmune
  1. Inicio
  2. Vitaminas y suplementos
  3. Melatonina

Melatonina

(27 productos)
  • Aminoácidos
  • Antioxidantes
  • Hierbas
  • Minerales
  • Vitaminas
  • Aceite de pescado y ácidos grasos omega (EPA, DHA)
  • Colágeno
  • Probióticos
  • Melatonina
  • Alimentos verdes y superalimentos
  • Más relevantes
  • Más vendidos
  • Alfabéticamente, A-Z
  • Alfabéticamente, Z-A
  • Precio, menor a mayor
  • Precio, mayor a menor
  • Fecha: antiguo(a) a reciente
  • Fecha: reciente a antiguo(a)
Ver como

  • vitaminas, minerales, probióticos y cuidados de la piel para el otoño


    Ver ahora
  • Vitaler's Melatonin Forte 4 mg - 60 Tablets Vitaler's Melatonin Forte 4 mg - 60 Tablets Vitaler's Melatonin Forte 4 mg - 60 Tablets Vitaler's Melatonin Forte 4 mg - 60 Tablets

    Vitaler's

    Vitaler's Melatonina Forte 4 mg - 60 Tabletas

    27 reviews
    Precio normal €4.59
    Precio unitario€0.08 cada artículo
    Ver información
  • Ostrovit Melatonin 1 mg - 180 Tablets
    10 % de descuento

    Ostrovit

    Ostrovit Melatonina 1 mg - 180 Tabletas

    10 reviews
    Precio de venta €3.59 Precio normal €3.99
    Precio unitario€0.02 cada artículo
    Ver información
  • Vitaler's Melatonin 1 mg - 240 Tablets Vitaler's Melatonin 1 mg - 240 Tablets Vitaler's Melatonin 1 mg - 240 Tablets Vitaler's Melatonin 1 mg - 240 Tablets

    Vitaler's

    Vitaler's Melatonina 1 mg - 240 Tabletas

    14 reviews
    Precio normal €5.59
    Precio unitario€0.02 cada artículo
    Ver información
  • Life Extension Melatonin 6 Hour Timed Release 750 mcg - 60 Tablets
    Agotado

    Life Extension

    Life Extension Melatonina 6 Horas Liberación Temporizada 750 mcg - 60 Tabletas

    6 reviews
    Precio normal €12.49
    Precio unitario€0.21 cada artículo
    Ver información
  • Aliness Melatonin PLUS 1 mg - 100 Tablets Aliness Melatonin PLUS 1 mg - 100 Tablets

    Aliness

    Aliness Melatonina PLUS 1 mg - 100 Tabletas

    3 reviews
    Precio normal €5.69
    Precio unitario€0.06 cada artículo
    Ver información
  • Now Foods Melatonin 3 mg - 180 Lozenges
    Agotado

    Now Foods

    Now Foods Melatonina 3 mg - 180 Pastillas

    7 reviews
    Precio normal €9.89
    Precio unitario€0.05 cada artículo
    Ver información
  • Wellbear Melatonin 1 mg - 240 Tablets Wellbear Melatonin 1 mg - 240 Tablets
    Agotado

    Wellbear

    Wellbear Melatonina 1 mg - 240 Tabletas

    6 reviews
    Precio normal €4.49
    Precio unitario€0.02 cada artículo
    Ver información
  • Now Foods Melatonin 1 mg - 59 ml

    Now Foods

    Now Foods Melatonina 1 mg - 59 ml

    2 reviews
    Precio normal €7.09
    Precio unitario€12.02 /100ml
    Ver información
  • Aura Herbals Melatonin Control + Lemon Balm Extract - 30 ml Aura Herbals Melatonin Control + Lemon Balm Extract - 30 ml Aura Herbals Melatonin Control + Lemon Balm Extract - 30 ml Aura Herbals Melatonin Control + Lemon Balm Extract - 30 ml Aura Herbals Melatonin Control + Lemon Balm Extract - 30 ml Aura Herbals Melatonin Control + Lemon Balm Extract - 30 ml Aura Herbals Melatonin Control + Lemon Balm Extract - 30 ml Aura Herbals Melatonin Control + Lemon Balm Extract - 30 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Melatonina Control + Extracto de Melisa - 30 ml

    1 review
    Precio normal €8.49
    Precio unitario€283.00 /L
    Ver información
  • Life Extension Melatonin 1 mg - 60 Capsules Life Extension Melatonin 1 mg - 60 Capsules

    Life Extension

    Life Extension Melatonina 1 mg - 60 Cápsulas

    1 review
    Precio normal €10.79
    Precio unitario€0.18 cada artículo
    Ver información
  • Osavi Melatonin with Passiflora Oral Spray 1 mg - 25 ml

    Osavi

    Osavi Melatonina con Passiflora Spray oral 1 mg - 25 ml

    2 reviews
    Precio normal €11.39
    Precio unitario€4.56 /10ml
    Ver información
  • Wellbear Melatonin Forte- 60 Tablets Wellbear Melatonin Forte- 60 Tablets
    10 % de descuento

    Wellbear

    Wellbear Melatonina Forte- 60 Tabletas

    1 review
    Precio de venta €4.58 Precio normal €5.09
    Precio unitario€0.08 cada artículo
    Ver información
  • Quicksilver Liposomal Melatonin 1 mg, Mint-Orange - 30 ml Quicksilver Liposomal Melatonin 1 mg, Mint-Orange - 30 ml

    Quicksilver

    Quicksilver Melatonina Liposomal 1 mg, Menta-Naranja - 30 ml

    1 review
    Precio normal €44.29
    Precio unitario€147.63 /100ml
    Ver información
  • Kenay Melatonin MicroActive® - 60 Capsules

    Kenay

    Kenay Melatonina MicroActive ® - 60 Cápsulas

    No reviews
    Precio normal €10.49
    Precio unitario€0.17 cada artículo
    Ver información
  • Now Foods Melatonin 1 mg - 100 Tablets

    Now Foods

    Now Foods Melatonina 1 mg - 100 comprimidos

    1 review
    Precio normal €8.99
    Precio unitario€0.09 cada artículo
    Ver información
  • Trec Sleep-ER Lemon Mild - 225 g

    Trec Nutrition

    Trec Sleep-ER Limón Suave - 225 g

    No reviews
    Precio normal €20.79
    Precio unitario€92.40 /kg
    Ver información
  • Activlab Pharma Melatonin Gummies, Wild Berries - 30 Gummies

    Activlab

    Activlab Pharma Melatonina Gomitas, Bayas Silvestres - 30 Gomitas

    No reviews
    Precio normal €10.39
    Precio unitario€0.35 cada artículo
    Ver información
  • Trec Sleep-ER, Tropical - Orange - 225 g

    Trec Nutrition

    Trec Sleep-ER, Tropical - Naranja - 225 g

    No reviews
    Precio normal €21.09
    Precio unitario€93.73 /kg
    Ver información
  • Quicksilver Liposomal Melatonin - 30 ml Quicksilver Liposomal Melatonin - 30 ml Quicksilver Liposomal Melatonin - 30 ml
    Agotado

    Quicksilver

    Melatonina Liposomal Quicksilver - 30 ml

    No reviews
    Precio normal €38.69
    Precio unitario€12.90 /10ml
    Ver información
  • Pharmaverum SuperSen Melatonin Spray, Mint - 25 ml Pharmaverum SuperSen Melatonin Spray, Mint - 25 ml Pharmaverum SuperSen Melatonin Spray, Mint - 25 ml
    Agotado

    Pharmaverum

    Pharmaverum SuperSen Melatonina en spray, Menta - 25 ml

    No reviews
    Precio normal €7.49
    Precio unitario€29.96 /100ml
    Ver información
  • Vitaler's Melatonine 1 mg, drops - 30 ml Vitaler's Melatonine 1 mg, drops - 30 ml
    Agotado

    Vitaler's

    Vitaler's Melatonina de , 1 mg, gotas - 30 ml

    1 review
    Precio normal €7.99
    Precio unitario€2.66 /10ml
    Ver información
  • Natrol Melatonin 10 mg Fast Dissolve, Strawberry - 60 Tablets
    Agotado

    Natrol

    Natrol Melatonina 10 mg de disolución rápida , Fresa - 60 comprimidos

    No reviews
    Precio normal €17.39
    Precio unitario€0.29 cada artículo
    Ver información
  • Activlab Pharma Melatonin Spray – 30 ml

    Activlab

    Activlab Pharma Melatonin Spray – 30 ml

    No reviews
    Precio normal €8.89
    Precio unitario€0.30 /ml
    Ver información
  • Anterior
  • Página 1 / 2
  • 1
  • 2
  • Siguiente

Melatonina: La hormona natural del sueño para aliviar el insomnio

La melatonina, un derivado del triptófano, es una sustancia natural producida en la glándula pineal del cuerpo. Desempeña un papel crucial en la regulación del ritmo circadiano, que afecta a los períodos de vigilia y sueño . A menudo denominada hormona del sueño u hormona de la oscuridad, , la melatonina es esencial para iniciar y mantener un sueño de calidad.

Cómo actúa la melatonina: Propiedades y Modo de Acción

La secreción de melatonina sigue un patrón específico:

  • Comienza entre las 9 y las 10 pm
  • Alcanza su máximo entre las 2 y las 4 am (sueño más profundo)
  • Disminuye entre las 7 y las 9 am (promoviendo la vigilia)

La glándula pineal es estimulada para producir melatonina por la oscuridad, mientras que la luz inhibe su producción. Este ciclo natural ayuda a mantener el ritmo de sueño-vigilia del cuerpo, crucial para la salud general.

Cambios relacionados con la edad en la producción de melatonina

La producción de melatonina varía con la edad:

  • Lactantes: La secreción aumenta a partir de las 20 semanas, estableciendo el ciclo diurno del niño pequeño
  • De 3 a 5 años: Mayor producción de melatonina, apoyando el sueño crucial para el desarrollo
  • Adultos mayores: Disminución de la producción debido a la calcificación de la glándula pineal, a menudo conduce a problemas de sueño

La melatonina y el sueño: Una relación crucial

La melatonina es esencial para unos patrones de sueño saludables. Sin embargo, los estilos de vida modernos pueden alterar su producción natural:

  • Aumento de la exposición a la luz artificial, especialmente de los dispositivos electrónicos
  • Dormir en habitaciones iluminadas
  • Estilos de vida sedentarios
  • Exposición solar diurna limitada

Estos factores pueden provocar dificultades para conciliar el sueño y un posible insomnio. La suplementación con melatonina ha demostrado beneficios para las personas con trastornos del sueño, incluyendo la mejora de la calidad y duración del sueño, y la reducción de la presión arterial y la tensión muscular durante el sueño REM.

Síntomas de la deficiencia de melatonina

Los signos comunes de la deficiencia de melatonina incluyen:

  • Dificultad para conciliar el sueño
  • Fatiga y somnolencia diurnas
  • Poca concentración y distracción TiB ilidad
  • Dolores de cabeza
  • Irritabilidad y cambios de humor.
  • Problemas para despertarse por la mañana

Síntomas del exceso de melatonina

Aunque es menos común, exceso de melatonina puede ocurrir debido a ciertas condiciones o sobredosis de suplementos, causando:

  • Pesadillas
  • Estados depresivos
  • Náuseas

Suplementación con Melatonina: Formas y dosis

Los suplementos de melatonina están disponibles en varias formas:

  • Comprimidos (1, dosis de 3, o 5 mg)
  • Sprays

Pueden adquirirse como medicamentos de venta libre o suplementos dietéticos. Sin embargo, es aconsejable consultar a un profesional de la salud antes de comenzar la suplementación.

Dosis adecuada de Melatonina

La dosis debe ser determinada individualmente, pero las directrices generales incluyen:

  • Dosis comunes: 1-3 mg diarios, menos comúnmente 5 mg
  • Momento: Tomar por la noche, al menos una hora antes de acostarse
  • Duración: Los efectos pueden observarse después de aproximadamente 2 semanas de uso constante

Contraindicaciones de la suplementación con melatonina

La melatonina debe evitarse en individuos con:

  • Problemas de abuso de alcohol
  • Hipersensibilidad a la hormona
  • Embarazo o lactancia

Se recomienda precaución a las personas con:

  • Enfermedad hepática
  • Depresión
  • Epilepsia
  • Trastornos endocrinos
  • Problemas renales
  • Disfunción del sistema inmunitario

Consulte siempre a un profesional sanitario antes de empezar a tomar suplementos de melatonina, especialmente si tiene algún problema de salud prepres.istente o está tomando otros medicamentos.

Medpak

Descubre Medpak – tu destino de confianza para productos premium de salud y bienestar desde 2014. Ofrecemos suplementos, accesorios de fitness y cosméticos cuidadosamente seleccionados desde Cracovia, Polonia, a clientes de toda Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • España (EUR €)

Información

  • Política de privacidad
  • Política de devoluciones
  • Términos de servicio
  • Desistimiento
  • Sugerir un producto

Atención al cliente

  • Sobre nosotros
  • Información de pago
  • Información de envío
  • Devoluciones y cambios
  • Aviso legal
  • Blog
  • Nuestro sitio mayorista
  • Contacto

Contacto

Teléfono: +48 12 446 64 99

Correo: info@medpak.shop

Lun–Vie: 08:00-16:00

Contáctanos ahora

© 2026 Medpak.
Formas de pago aceptadas
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Elegir opciones

Se ha añadido el artículo al carrito

Ver carrito