Ir al contenido

Marcas difíciles de encontrar, en una tienda

Marcas difíciles de encontrar en su país, todas en una tienda

Ayuda y contacto
  • España (EUR €)
Medpak
Cuenta Carrito
  • Vitaminas & Suplementos
    • Vitaminas & Suplementos
    • Aminoácidos
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatión
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptófano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
    • Antioxidantes
      • Ácido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína y zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Hierbas
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cáscara sagrada
      • Uña de gato (Uña de Gato)
      • Cúrcuma y curcumina
      • Raíz de diente de león
      • Garra del diablo
      • Equinácea
      • Ajo
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palma enana americana
      • Trébol rojo
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerales
      • Cromo
      • Calcio
      • Yodo
      • Hierro
      • Magnesio
      • Potasio
      • Selenio
      • Sílice
      • Zinc
    • Vitaminas
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Aceite de pescado y ácidos grasos omega (EPA, DHA)
    • Colágeno
    • Probióticos
    • Melatonina
    • Alimentos verdes y superalimentos
  • Objetivos de salud
    • Objetivos de salud
    • Cerebro y función cognitiva
    • Huesos, articulaciones y cartílagos
    • Salud cardiovascular
    • Desintoxicación y depuración
    • Sistema digestivo
    • Energía
    • Ojos y visión
    • Cabello, piel y uñas
    • Sistema inmunitario
    • Riñones y vías urinarias
    • Sistema respiratorio
    • Sueño
    • Pérdida de peso
    • Salud masculina
    • Salud femenina
    Ver todo: Objetivos de salud →
  • Deporte
    • Deporte
    • Carbohidratos

      Carbohidratos

      Ver todo: Carbohidratos →
      • Carbo
      • Geles energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver todo: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monohidrato
    • Pre-entreno

      Pre-entreno

      Ver todo: Pre-entreno →
      • Estimulantes pre-entreno
      • Bomba pre-entreno
      • Shots pre-entreno
      • Estimulantes
    • Proteínas en polvo

      Proteínas en polvo

      Ver todo: Proteínas en polvo →
      • Proteína vegetal
      • Mezclas de proteína de suero
      • Concentrado de proteína de suero (WPC)
      • Aislado de proteína de suero (WPI)
    • Ganadores de peso

      Ganadores de peso

      Ver todo: Ganadores de peso →
      • Ganadores
    • Quemadores de grasa
    • Regeneración
    • Potenciadores de testosterona
    Ver todo: Deporte →
  • Belleza
    • Belleza
    • Baño y ducha

      Baño y ducha

      Ver todo: Baño y ducha →
      • Accesorios de baño
      • Bombas de baño y sales
      • Exfoliantes corporales
      • Geles de ducha
      • Jabones
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver todo: Cosmética corporal →
      • Desodorantes y antitranspirantes
      • Lociones, mantecas, cremas y aceites corporales
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver todo: Cosmética facial →
      • Cremas para ojos
      • Cremas faciales
      • Ácidos, aceites y sueros faciales
      • Limpieza facial
      • Hidrolatos, brumas y tónicos
      • Mascarillas y arcillas
    • Manos y pies

      Manos y pies

      Ver todo: Manos y pies →
      • Tratamientos para callos, durezas y juanetes
      • Cuidado de pies
      • Cuidado de manos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver todo: Cosmética capilar →
      • Acondicionadores
      • Coloración capilar
      • Mascarillas capilares
      • Aceites, sueros y sprays capilares
      • Champús
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver todo: Higiene íntima →
      • Geles y jabones
      • Compresas, salvaslips, tampones
    • Cuidado bucal

      Cuidado bucal

      Ver todo: Cuidado bucal →
      • Enjuagues bucales
      • Cepillos de dientes
      • Pastas de dientes
      • Cabezales de recambio
    • Protección solar

      Protección solar

      Ver todo: Protección solar →
      • Cremas y lociones solares
    Ver todo: Belleza →
  • Maquillaje
    • Maquillaje
    • Maquillaje facial

      Maquillaje facial

      Ver todo: Maquillaje facial →
      • BB y CC cremas
      • Bases
      • Bases en formato cushion
      • Otros productos de maquillaje facial
    • Maquillaje para labios

      Maquillaje para labios

      Ver todo: Maquillaje para labios →
      • Barras de labios
      • Tintes y brillos labiales
      • Cuidado de los labios
    • Maquillaje para ojos

      Maquillaje para ojos

      Ver todo: Maquillaje para ojos →
      • Máscaras
    • Herramientas y accesorios de maquillaje
    Ver todo: Maquillaje →
  • Mamá y bebé
    • Mamá y bebé
    • Embarazo y maternidad

      Embarazo y maternidad

      Ver todo: Embarazo y maternidad →
      • Planificación del embarazo y pruebas
      • Cuidados durante el embarazo
      • Salud durante el embarazo
      • Lactancia
      • Cuidado de la piel y el cuerpo
    • Alimentación infantil

      Alimentación infantil

      Ver todo: Alimentación infantil →
      • Tetinas para biberón
      • Biberones
      • Vasos infantiles
      • Accesorios de alimentación
      • Almacenamiento de alimentos
    • Salud infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrición infantil
    • Chupetes
    Ver todo: Mamá y bebé →
  • Hogar
    • Hogar
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver todo: Aromaterapia →
      • Difusores y nebulizadores
      • Sets de aceites esenciales
      • Aceites esenciales individuales
      • Aceites aromáticos
      • Varillas de incienso
    • Protección auditiva

      Protección auditiva

      Ver todo: Protección auditiva →
      • Orejeras
      • Accesorios para tapones
      • Tapones para oídos
    • Cuidado del hogar y limpieza

      Cuidado del hogar y limpieza

      Ver todo: Cuidado del hogar y limpieza →
      • Limpiadores de baño
      • Eco Zone 🍃
      • Limpiadores de cocina
      • Productos de lavandería
      • Limpiadores multiusos
    • Protección contra insectos y garrapatas

      Protección contra insectos y garrapatas

      Ver todo: Protección contra insectos y garrapatas →
      • Repelentes electrónicos de garrapatas
      • Repelentes de insectos
    • Mascotas

      Mascotas

      Ver todo: Mascotas →
      • Accesorios para mascotas
      • Comida y golosinas para mascotas
      • Cuidado e higiene de mascotas
      • Suplementos para mascotas
      • Protección contra garrapatas y pulgas
    • Accesorios de sauna

      Accesorios de sauna

      Ver todo: Accesorios de sauna →
      • Aceite esencial de sauna
      • Herramientas y equipos de sauna
    • Filtración de agua y botellas

      Filtración de agua y botellas

      Ver todo: Filtración de agua y botellas →
      • Botellas de agua
      • Filtros de agua
    Ver todo: Hogar →
  • Salud
    • Salud
    • Alimentación saludable

      Alimentación saludable

      Ver todo: Alimentación saludable →
      • Bebidas y preparados
      • Desayuno y cereales
      • Café y té
      • Aceites y vinagres
      • Bebidas saludables y zumos
      • Snacks saludables
      • Hierbas y especias
      • Mermeladas, miel y dulces
      • Mantequillas de frutos secos
      • Pasta y fideos
      • Salsas y condimentos
      • Nutrición deportiva
      • Alternativas al azúcar
      • Ver todo: Alimentación saludable →
    • Salud íntima

      Salud íntima

      Ver todo: Salud íntima →
      • Preservativos
      • Lubricantes y cuidado íntimo
      • Productos para adultos
    • Material médico y tests
    Ver todo: Salud →
  • Marcas
    • Marcas
    • Nuestras marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Marcas nuevas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas las marcas A–Z →
  • Rebajas
  • Temporada inmune
  1. Inicio
  2. Vitaminas y suplementos
  3. Vitaminas
  4. Vitamina B

Vitamina B

(294 productos)
  • Vitamina A
  • Vitamina B
  • Vitamina C
  • Vitamina D
  • Vitamina E
  • Vitamina K
  • Multivitamínicos
  • Más relevantes
  • Más vendidos
  • Alfabéticamente, A-Z
  • Alfabéticamente, Z-A
  • Precio, menor a mayor
  • Precio, mayor a menor
  • Fecha: antiguo(a) a reciente
  • Fecha: reciente a antiguo(a)
Ver como

  • Activlab Pharma Magnesium + Vitamin B6 - 50 Capsules
    Agotado

    Activlab

    Activlab Pharma Magnesio + Vitamina B6 - 50 cápsulas

    No reviews
    Precio normal €2.89
    Precio unitario€0.06 cada artículo
    Ver información
  • Liposol B Complex Folate - 250 ml

    Aliness

    Liposol Complejo B Folato - 250 ml

    No reviews
    Precio normal €20.89
    Precio unitario€83.56 /L
    Ver información
  • Life Extension Pantothenic Acid 500 mg - 100 Capsules Life Extension Pantothenic Acid 500 mg - 100 Capsules

    Life Extension

    Life Extension Ácido Pantoténico 500 mg - 100 Cápsulas

    No reviews
    Precio normal €18.39
    Precio unitario€0.18 cada artículo
    Ver información
  • Swanson Pantothenic Acid 500 mg - 250 Capsules
    Agotado

    Swanson

    Swanson Ácido pantoténico 500 mg - 250 Cápsulas

    No reviews
    Precio normal €33.09
    Precio unitario€0.13 cada artículo
    Ver información
  • Nutrend Magneslife Liquid, Orange - 25 ml

    Nutrend

    Nutrend Magneslife Líquido, Naranja - 25 ml

    No reviews
    Precio normal €1.09
    Precio unitario€0.44 /10ml
    Ver información
  • Solgar Vitamin B6 100 mg - 250 Veg Capsules Solgar Vitamin B6 100 mg - 250 Veg Capsules Solgar Vitamin B6 100 mg - 250 Veg Capsules Solgar Vitamin B6 100 mg - 250 Veg Capsules Solgar Vitamin B6 100 mg - 250 Veg Capsules
    Agotado

    Solgar

    Solgar Vitamina B6 100 mg - 250 Cápsulas Vegetales

    No reviews
    Precio normal €25.49
    Precio unitario€0.10 cada artículo
    Ver información
  • Olimp Gold Vit B Forte - 60 Tablets

    Olimp

    Olimp Gold Vit B Forte - 60 comprimidos

    No reviews
    Precio normal €5.79
    Precio unitario€0.05 cada artículo
    Ver información
  • Pure Encapsulations Biotin 8 mg - 60 Capsules

    Pure Encapsulations

    Pure Encapsulations Biotina 8 mg - 60 cápsulas

    No reviews
    Precio normal €22.39
    Precio unitario€0.37 cada artículo
    Ver información
  • Progress Labs Vitamin B12 1000 mcg - 120 Capsules

    Progress Labs

    Progress Labs Vitamina B12 1000 mcg - 120 cápsulas

    No reviews
    Precio normal €9.89
    Precio unitario€0.08 cada artículo
    Ver información
  • BetterYou Vitamin B12 Spray, Apricot - 25 ml

    BetterYou

    BetterYou Spray de vitamina B12, Albaricoque - 25 ml

    No reviews
    Precio normal €18.69
    Precio unitario€74.76 /100ml
    Ver información
  • Pure Encapsulations B-Complex Plus - 60 Capsules

    Pure Encapsulations

    Pure Encapsulations B-Complex Plus - 60 cápsulas

    No reviews
    Precio normal €40.39
    Precio unitario€0.67 cada artículo
    Ver información
  • Swanson Liquid Vitamin B12, Strawberry - 59 ml

    Swanson

    Swanson Vitamina B12 líquida , Fresa - 59 ml

    No reviews
    Precio normal €16.39
    Precio unitario€27.78 /100ml
    Ver información
  • Olimp Chela-Mag B6®, Magnesium + Vitamin B6, Orange - 20 Effervescent Tablets Olimp Chela-Mag B6®, Magnesium + Vitamin B6, Orange - 20 Effervescent Tablets Olimp Chela-Mag B6®, Magnesium + Vitamin B6, Orange - 20 Effervescent Tablets
    Agotado

    Olimp

    Olimp Chela-Mag B6 ®, Magnesio + Vitamina B6, Naranja - 20 Tabletas Efervescentes

    1 review
    Precio normal €5.49
    Precio unitario€0.27 cada artículo
    Ver información
  • Veganicity Pregnancy Essentials - 60 Tablets Veganicity Pregnancy Essentials - 60 Tablets Veganicity Pregnancy Essentials - 60 Tablets

    Veganicity

    Veganicity Embarazo Essentials - 60 Tabletas

    No reviews
    Precio normal €14.79
    Precio unitario€0.25 cada artículo
    Ver información
  • Veganicity B25 Complex - 60 Tablets Veganicity B25 Complex - 60 Tablets Veganicity B25 Complex - 60 Tablets

    Veganicity

    Veganicity Complejo B25 - 60 Tabletas

    No reviews
    Precio normal €8.69
    Precio unitario€0.14 cada artículo
    Ver información
  • OstroVit Beauty Blend Hair & Skin French, Strawberry - 360 g OstroVit Beauty Blend Hair & Skin French, Strawberry - 360 g
    10 % de descuento

    Ostrovit

    Ostrovit Beauty Blend Cabello y Piel Francés, St RAW baya - 360 g

    No reviews
    Precio de venta €15.65 Precio normal €17.39
    Precio unitario€43.47 /kg
    Ver información
  • NOW Foods Niacin Flush Free 250 mg - 180 Capsules

    Now Foods

    Now Foods Niacina sin enrojecimiento 250 mg - 180 cápsulas

    No reviews
    Precio normal €21.69
    Precio unitario€0.12 cada artículo
    Ver información
  • Biowen Vitamin B-Complex+ - 15 Capsules
    Agotado

    Biowen

    Biowen Complejo de Vitaminas B+ - 15 cápsulas

    No reviews
    Precio normal €6.69
    Precio unitario€0.45 cada artículo
    Ver información
  • Yamamoto Ultra B-Complex - 60 Capsules
    Agotado
    5 % de descuento

    YAMAMOTO Nutrition

    Yamamoto Ultra B-Complex - 60 cápsulas

    No reviews
    Precio de venta €14.15 Precio normal €14.89
    Precio unitario€0.24 cada artículo
    Ver información
  • PrimaBiotic Inositol - 60 Capsules
    Agotado

    PrimaBiotic

    PrimaBiotic Inositol - 60 Cápsulas

    No reviews
    Precio normal €12.29
    Precio unitario€0.20 cada artículo
    Ver información
  • Solgar B-Complex "100" - 50 Veg Capsules Solgar B-Complex "100" - 50 Veg Capsules Solgar B-Complex "100" - 50 Veg Capsules Solgar B-Complex "100" - 50 Veg Capsules
    Agotado

    Solgar

    Solgar Complejo B 100 - 50 cápsulas vegetales

    No reviews
    Precio normal €14.79
    Precio unitario€0.30 cada artículo
    Ver información
  • Formeds BICAPS Choline VitaCholine® - 60 Capsules

    Formeds

    Formeds BICAPS Choline VitaCholine ® - 60 cápsulas

    No reviews
    Precio normal €12.49
    Precio unitario€0.21 cada artículo
    Ver información
  • Now Foods Methyl B-12 1000 mcg - 250 Lozenges
    10 % de descuento

    Now Foods

    Now Foods Metil B-12 1000 mcg - 250 pastillas

    No reviews
    Precio de venta €21.05 Precio normal €23.39
    Precio unitario€0.08 cada artículo
    Ver información
  • Natrol Biotin 10,000 mcg Fast Dissolve, Strawberry - 60 Tablets
    Agotado

    Natrol

    Natrol Biotina 10 , 000 mcg Fast Dissolve , Fresa - 60 comprimidos

    No reviews
    Precio normal €11.19
    Precio unitario€0.19 cada artículo
    Ver información
  • Anterior
  • Página 12 / 13
  • 1
  • …
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Siguiente

Vitaminas B: Nutrientes especializados para una salud integral

Las vitaminas B constituyen un grupo diverso y versátil de nutrientes esenciales, cada uno de los cuales desempeña funciones únicas a la vez que sirven colectivamente como un sistema integral de apoyo a la salud del cuerpo humano. Cuando nos enfrentamos a dolencias físicas o problemas de salud mental, las vitaminas del grupo B, suelen ser la solución. Sin embargo, la identificación de la vitamina B específica que se ocupa de sus necesidades individuales puede ser un reto.

El papel principal de las vitaminas B se encuentra en el mantenimiento de la función adecuada del sistema nervioso, que es crucial para la salud mental. Estas vitaminas influyen positivamente en el estado de ánimo, alivian la tensión nerviosa, y mejoran el rendimiento cognitivo . Más allá de la salud mental, Las vitaminas B desempeñan un papel vital en los procesos metabólicos, facilitando la absorción de carbohidratos y la conversión de glucosa en energía. Esto no sólo afecta al estado de ánimo, sino que también influye significativamente en el aspecto físico.

Vitaminas B: Especializadas para Tareas Específicas

Además de sus propiedades generales, cada vitamina B ofrece beneficios únicos para el organismo y sus funciones:

  • Vitamina B1 (Tiamina) : Influye en el crecimiento y desarrollo óseo, favorece la función cardiaca, e incluso ayuda a combatir el mareo.
  • Vitamina B2 (Riboflavina) : Actúa como elixir de belleza, mejorando la piel, el cabello, y el estado de las uñas, a la vez que fortalece la vista y apoya el tratamiento de la anemia.
  • Vitamina B3 (Niacina) : Beneficia la salud sexual al participar en la síntesis de hormonas sexuales (testosterona, progesterona, y estrógeno), influye en la función de la insulina, y favorece la formación de glóbulos rojos.
  • Vitamina B4 (Colina) : Regula el metabolismo de los lípidos, mejora la función muscular y el rendimiento del sistema respiratorio (valorada por los deportistas), y mejora la memoria (apreciada por los trabajadores mentales).
  • Vitamina B5 (Ácido Pantoténico) : Ayuda a prevenir la caída del cabello y el encanecimiento a la vez que regula el equilibrio energético, ofreciendo una solución para quienes buscan beneficios tanto para la forma física como para la belleza.

Vitaminas B: Soluciones a medida para diversas necesidades de salud

El grupo de las vitaminas B ofrece una amplia gama de beneficios que atienden a las necesidades y carencias tanto de hombres como de mujeres. Ya sea para tratar problemas de salud sexual, para ralentizar el proceso de envejecimiento, para favorecer la concepción y un embarazo sano, o para mejorar el aspecto físico, las vitaminas del grupo B proporcionan soluciones eficaces. La vitamina específica necesaria depende de factores individuales como la edad, los problemas de salud, o las áreas de mejora deseadas.

Es importante señalar que el sexo y la edad no limitan la utilidad de las vitaminas B. El principal factor determinante para la administración de suplementos es la necesidad específica o el problema de salud en cuestión. Independientemente de la edad o el sexo, las vitaminas del grupo B pueden ofrecer un valioso apoyo para diversos problemas de salud y deficiencias.

Cómo elegir el suplemento de vitamina B adecuado

Al considerar la suplementación con vitamina B, es crucial identificar sus objetivos o preocupaciones de salud específicos. Consulte con un profesional sanitario para determinar qué vitaminas B pueden ser más beneficiosas para sus necesidades individuales. Pueden ayudarle a seleccionar el suplemento y la dosis adecuados en función de factores como su dieta, estilo de vida, y cualquier problema de salud existente.

Recuerde que, aunque las vitaminas B son esenciales para la salud, general, una dieta equilibrada rica en cereales integrales, carnes magras, huevos, legumbres, y verduras de hoja verde puede proporcionar muchos de estos nutrientes de forma natural. Los suplementos deben complementar un estilo de vida saludable en lugar de sustituirlo.

Al comprender las funciones únicas de cada vitamina B y cómo contribuyen a la salud general, puede tomar decisiones informadas sobre la incorporación de estos nutrientes vitales en su rutina diaria, apoyar tanto su bienestar físico y mental.

Medpak

Descubre Medpak – tu destino de confianza para productos premium de salud y bienestar desde 2014. Ofrecemos suplementos, accesorios de fitness y cosméticos cuidadosamente seleccionados desde Cracovia, Polonia, a clientes de toda Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • España (EUR €)

Información

  • Política de privacidad
  • Política de devoluciones
  • Términos de servicio
  • Desistimiento
  • Sugerir un producto

Atención al cliente

  • Sobre nosotros
  • Información de pago
  • Información de envío
  • Devoluciones y cambios
  • Aviso legal
  • Blog
  • Nuestro sitio mayorista
  • Contacto

Contacto

Teléfono: +48 12 446 64 99

Correo: info@medpak.shop

Lun–Vie: 08:00-16:00

Contáctanos ahora

© 2026 Medpak.
Formas de pago aceptadas
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Elegir opciones

Se ha añadido el artículo al carrito

Ver carrito