Ir al contenido

Marcas difíciles de encontrar, en una tienda

Marcas difíciles de encontrar en su país, todas en una tienda

Ayuda y contacto
  • España (EUR €)
Medpak
Cuenta Carrito
  • Vitaminas & Suplementos
    • Vitaminas & Suplementos
    • Aminoácidos
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatión
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptófano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
    • Antioxidantes
      • Ácido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína y zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Hierbas
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cáscara sagrada
      • Uña de gato (Uña de Gato)
      • Cúrcuma y curcumina
      • Raíz de diente de león
      • Garra del diablo
      • Equinácea
      • Ajo
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palma enana americana
      • Trébol rojo
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerales
      • Cromo
      • Calcio
      • Yodo
      • Hierro
      • Magnesio
      • Potasio
      • Selenio
      • Sílice
      • Zinc
    • Vitaminas
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Aceite de pescado y ácidos grasos omega (EPA, DHA)
    • Colágeno
    • Probióticos
    • Melatonina
    • Alimentos verdes y superalimentos
  • Objetivos de salud
    • Objetivos de salud
    • Cerebro y función cognitiva
    • Huesos, articulaciones y cartílagos
    • Salud cardiovascular
    • Desintoxicación y depuración
    • Sistema digestivo
    • Energía
    • Ojos y visión
    • Cabello, piel y uñas
    • Sistema inmunitario
    • Riñones y vías urinarias
    • Sistema respiratorio
    • Sueño
    • Pérdida de peso
    • Salud masculina
    • Salud femenina
    Ver todo: Objetivos de salud →
  • Deporte
    • Deporte
    • Carbohidratos

      Carbohidratos

      Ver todo: Carbohidratos →
      • Carbo
      • Geles energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver todo: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monohidrato
    • Pre-entreno

      Pre-entreno

      Ver todo: Pre-entreno →
      • Estimulantes pre-entreno
      • Bomba pre-entreno
      • Shots pre-entreno
      • Estimulantes
    • Proteínas en polvo

      Proteínas en polvo

      Ver todo: Proteínas en polvo →
      • Proteína vegetal
      • Mezclas de proteína de suero
      • Concentrado de proteína de suero (WPC)
      • Aislado de proteína de suero (WPI)
    • Ganadores de peso

      Ganadores de peso

      Ver todo: Ganadores de peso →
      • Ganadores
    • Quemadores de grasa
    • Regeneración
    • Potenciadores de testosterona
    Ver todo: Deporte →
  • Belleza
    • Belleza
    • Baño y ducha

      Baño y ducha

      Ver todo: Baño y ducha →
      • Accesorios de baño
      • Bombas de baño y sales
      • Exfoliantes corporales
      • Geles de ducha
      • Jabones
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver todo: Cosmética corporal →
      • Desodorantes y antitranspirantes
      • Lociones, mantecas, cremas y aceites corporales
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver todo: Cosmética facial →
      • Cremas para ojos
      • Cremas faciales
      • Ácidos, aceites y sueros faciales
      • Limpieza facial
      • Hidrolatos, brumas y tónicos
      • Mascarillas y arcillas
    • Manos y pies

      Manos y pies

      Ver todo: Manos y pies →
      • Tratamientos para callos, durezas y juanetes
      • Cuidado de pies
      • Cuidado de manos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver todo: Cosmética capilar →
      • Acondicionadores
      • Coloración capilar
      • Mascarillas capilares
      • Aceites, sueros y sprays capilares
      • Champús
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver todo: Higiene íntima →
      • Geles y jabones
      • Compresas, salvaslips, tampones
    • Cuidado bucal

      Cuidado bucal

      Ver todo: Cuidado bucal →
      • Enjuagues bucales
      • Cepillos de dientes
      • Pastas de dientes
      • Cabezales de recambio
    • Protección solar

      Protección solar

      Ver todo: Protección solar →
      • Cremas y lociones solares
    Ver todo: Belleza →
  • Maquillaje
    • Maquillaje
    • Maquillaje facial

      Maquillaje facial

      Ver todo: Maquillaje facial →
      • BB y CC cremas
      • Bases
      • Bases en formato cushion
      • Otros productos de maquillaje facial
    • Maquillaje para labios

      Maquillaje para labios

      Ver todo: Maquillaje para labios →
      • Barras de labios
      • Tintes y brillos labiales
      • Cuidado de los labios
    • Maquillaje para ojos

      Maquillaje para ojos

      Ver todo: Maquillaje para ojos →
      • Máscaras
    • Herramientas y accesorios de maquillaje
    Ver todo: Maquillaje →
  • Mamá y bebé
    • Mamá y bebé
    • Embarazo y maternidad

      Embarazo y maternidad

      Ver todo: Embarazo y maternidad →
      • Planificación del embarazo y pruebas
      • Cuidados durante el embarazo
      • Salud durante el embarazo
      • Lactancia
      • Cuidado de la piel y el cuerpo
    • Alimentación infantil

      Alimentación infantil

      Ver todo: Alimentación infantil →
      • Tetinas para biberón
      • Biberones
      • Vasos infantiles
      • Accesorios de alimentación
      • Almacenamiento de alimentos
    • Salud infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrición infantil
    • Chupetes
    Ver todo: Mamá y bebé →
  • Hogar
    • Hogar
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver todo: Aromaterapia →
      • Difusores y nebulizadores
      • Sets de aceites esenciales
      • Aceites esenciales individuales
      • Aceites aromáticos
      • Varillas de incienso
    • Protección auditiva

      Protección auditiva

      Ver todo: Protección auditiva →
      • Orejeras
      • Accesorios para tapones
      • Tapones para oídos
    • Cuidado del hogar y limpieza

      Cuidado del hogar y limpieza

      Ver todo: Cuidado del hogar y limpieza →
      • Limpiadores de baño
      • Eco Zone 🍃
      • Limpiadores de cocina
      • Productos de lavandería
      • Limpiadores multiusos
    • Protección contra insectos y garrapatas

      Protección contra insectos y garrapatas

      Ver todo: Protección contra insectos y garrapatas →
      • Repelentes electrónicos de garrapatas
      • Repelentes de insectos
    • Mascotas

      Mascotas

      Ver todo: Mascotas →
      • Accesorios para mascotas
      • Comida y golosinas para mascotas
      • Cuidado e higiene de mascotas
      • Suplementos para mascotas
      • Protección contra garrapatas y pulgas
    • Accesorios de sauna

      Accesorios de sauna

      Ver todo: Accesorios de sauna →
      • Aceite esencial de sauna
      • Herramientas y equipos de sauna
    • Filtración de agua y botellas

      Filtración de agua y botellas

      Ver todo: Filtración de agua y botellas →
      • Botellas de agua
      • Filtros de agua
    Ver todo: Hogar →
  • Salud
    • Salud
    • Alimentación saludable

      Alimentación saludable

      Ver todo: Alimentación saludable →
      • Bebidas y preparados
      • Desayuno y cereales
      • Café y té
      • Aceites y vinagres
      • Bebidas saludables y zumos
      • Snacks saludables
      • Hierbas y especias
      • Mermeladas, miel y dulces
      • Mantequillas de frutos secos
      • Pasta y fideos
      • Salsas y condimentos
      • Nutrición deportiva
      • Alternativas al azúcar
      • Ver todo: Alimentación saludable →
    • Salud íntima

      Salud íntima

      Ver todo: Salud íntima →
      • Preservativos
      • Lubricantes y cuidado íntimo
      • Productos para adultos
    • Material médico y tests
    Ver todo: Salud →
  • Marcas
    • Marcas
    • Nuestras marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Marcas nuevas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas las marcas A–Z →
  • Rebajas
  • Temporada inmune
  1. Inicio
  2. Vitaminas y suplementos
  3. Temas de salud
  4. Energía

Energía

(760 productos)
  • Cerebro y función cognitiva
  • Huesos, articulaciones y cartílagos
  • Salud cardiovascular
  • Desintoxicación y depuración
  • Sistema digestivo
  • Energía
  • Ojos y visión
  • Cabello, piel y uñas
  • Sistema inmunitario
  • Riñones y vías urinarias
  • Sistema respiratorio
  • Sueño
  • Pérdida de peso
  • Salud masculina
  • Salud femenina
  • Más relevantes
  • Más vendidos
  • Alfabéticamente, A-Z
  • Alfabéticamente, Z-A
  • Precio, menor a mayor
  • Precio, mayor a menor
  • Fecha: antiguo(a) a reciente
  • Fecha: reciente a antiguo(a)
Ver como

  • vitaminas, minerales, probióticos y cuidados de la piel para el otoño


    Ver ahora
  • Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Capsules Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Capsules Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Capsules Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Capsules Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Capsules Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Cápsulas

    72 reviews
    Precio normal €7.69
    Precio unitario€0.13 cada artículo
    Ver información
  • Swanson Full Spectrum Ashwagandha 450 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Ashwagandha 450 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Ashwagandha 450 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Ashwagandha 450 mg - 100 Capsules

    Swanson

    Swanson Ashwagandha Espectro Completo 450 mg - 100 Cápsulas

    21 reviews
    Precio normal €5.29
    Precio unitario€0.05 cada artículo
    Ver información
  • Aliness Vitamin B Complex B-50 Methyl plus TMG - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin B Complex B-50 Methyl plus TMG - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin B Complex B-50 Methyl plus TMG - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Vitamina B Complejo B-50 Metil más TMG - 100 Veg Cápsulas

    21 reviews
    Precio normal €19.09
    Precio unitario€0.19 cada artículo
    Ver información
  • Swanson Cordyceps 600 mg - 120 Capsules Swanson Cordyceps 600 mg - 120 Capsules Swanson Cordyceps 600 mg - 120 Capsules Swanson Cordyceps 600 mg - 120 Capsules

    Swanson

    Swanson Cordyceps 600 mg - 120 Cápsulas

    27 reviews
    Precio normal €9.89
    Precio unitario€0.08 cada artículo
    Ver información
  • Aliness Vitamin C 1000 mg - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin C 1000 mg - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin C 1000 mg - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Vitamina C 1000 mg - 100 Cápsulas Vegetales

    15 reviews
    Precio normal €11.39
    Precio unitario€0.11 cada artículo
    Ver información
  • Vitaler's Sport Micronized Creatine Monohydrate 5000 mg - 500 g Vitaler's Sport Micronized Creatine Monohydrate 5000 mg - 500 g Vitaler's Sport Micronized Creatine Monohydrate 5000 mg - 500 g

    Vitaler's

    Vitaler's Creatina Monohidrato Micronizada Sport 5000 mg - 500 g

    20 reviews
    Precio normal €11.79
    Precio unitario€23.58 /kg
    Ver información
  • Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 240 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 240 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 240 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 240 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 240 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 240 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Vitamina D3 4000 UI - 240 Cápsulas blandas

    11 reviews
    Precio normal €7.59
    Precio unitario€0.03 cada artículo
    Ver información
  • Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamina D3 4000 UI + K2, MCT, gotas - 50 ml

    16 reviews
    Precio normal €15.09
    Precio unitario€30.18 /100ml
    Ver información
  • Formeds Bicaps B Complex - 120 Capsules

    Formeds

    Formeds Bicaps Complejo B - 120 Cápsulas

    8 reviews
    Precio normal €21.89
    Precio unitario€0.18 cada artículo
    Ver información
  • Aliness L-Theanine 200 mg - 100 Veg Capsules Aliness L-Theanine 200 mg - 100 Veg Capsules Aliness L-Theanine 200 mg - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness L-Teanina 200 mg - 100 Cápsulas Vegetales

    4 reviews
    Precio normal €10.19
    Precio unitario€0.10 cada artículo
    Ver información
  • Doctor's Best High Absorption Magnesium 100 mg - 240 Tablets

    Doctor's Best

    Doctor's Best Magnesio de Alta Absorción 100 mg - 240 Tabletas

    18 reviews
    Precio normal €28.39
    Precio unitario€0.12 cada artículo
    Ver información
  • Aliness Magnesium Citrate 100 mg with Potassium 150 mg, B6 (P-5-P) - 100 Veg Capsules Aliness Magnesium Citrate 100 mg with Potassium 150 mg, B6 (P-5-P) - 100 Veg Capsules Aliness Magnesium Citrate 100 mg with Potassium 150 mg, B6 (P-5-P) - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Citrato de magnesio 100 mg con potasio 150 mg, B6 (P-5-P) - 100 cápsulas vegetales

    7 reviews
    Precio normal €11.79
    Precio unitario€0.12 cada artículo
    Ver información
  • Ostrovit Ashwagandha - 200 Tablets Ostrovit Ashwagandha - 200 Tablets Ostrovit Ashwagandha - 200 Tablets
    Agotado
    10 % de descuento

    Ostrovit

    Ostrovit Ashwagandha - 200 Tabletas

    12 reviews
    Precio de venta €6.47 Precio normal €7.19
    Precio unitario€0.03 cada artículo
    Ver información
  • Swanson Full Spectrum Gotu Kola 435 mg - 60 Capsules Swanson Full Spectrum Gotu Kola 435 mg - 60 Capsules Swanson Full Spectrum Gotu Kola 435 mg - 60 Capsules Swanson Full Spectrum Gotu Kola 435 mg - 60 Capsules

    Swanson

    Swanson Gotu Kola Espectro Completo 435 mg - 60 Cápsulas

    9 reviews
    Precio normal €4.39
    Precio unitario€0.07 cada artículo
    Ver información
  • Aliness Wild oregano oil STRONG 100% natural - 90 Capsules Aliness Wild oregano oil STRONG 100% natural - 90 Capsules Aliness Wild oregano oil STRONG 100% natural - 90 Capsules

    Aliness

    Aliness Aceite de orégano silvestre STRONG 100 % natural - 90 cápsulas

    10 reviews
    Precio normal €11.29
    Precio unitario€0.13 cada artículo
    Ver información
  • Swanson Full Spectrum Rhodiola Rosea Root 400 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Rhodiola Rosea Root 400 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Rhodiola Rosea Root 400 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Rhodiola Rosea Root 400 mg - 100 Capsules
    Agotado

    Swanson

    Swanson Full Spectrum Rhodiola Rosea Raíz 400 mg - 100 Cápsulas

    6 reviews
    Precio normal €10.99
    Precio unitario€0.11 cada artículo
    Ver información
  • Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Veg Capsules Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Veg Capsules Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Veg Capsules Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Veg Capsules

    Swanson

    Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Cápsulas Vegetales

    9 reviews
    Precio normal €8.99
    Precio unitario€0.15 cada artículo
    Ver información
  • Ostrovit Taurine Powder - 300 g
    10 % de descuento

    Ostrovit

    Ostrovit Taurina en polvo - 300 g

    6 reviews
    Precio de venta €5.84 Precio normal €6.49
    Precio unitario€19.47 /kg
    Ver información
  • Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Vitamina D3 4000 UI - 120 Cápsulas blandas

    6 reviews
    Precio normal €4.69
    Precio unitario€0.04 cada artículo
    Ver información
  • Levrone Gold Creatine - 300 g

    Kevin Levrone

    Levrone Gold Creatina - 300 g

    9 reviews
    Precio normal €10.59
    Precio unitario€35.30 /kg
    Ver información
  • Hepatica Affron standardized extract - 90 Veg Capsules Hepatica Affron standardized extract - 90 Veg Capsules

    Hepatica

    Hepatica Affron extracto estandarizado - 90 Cápsulas vegetales

    7 reviews
    Precio normal €19.09
    Precio unitario€0.21 cada artículo
    Ver información
  • Swanson Daily B-Complex - 100 Veg Capsules Swanson Daily B-Complex - 100 Veg Capsules Swanson Daily B-Complex - 100 Veg Capsules

    Swanson

    Swanson Daily B-Complex - 100 cápsulas vegetales

    5 reviews
    Precio normal €8.39
    Precio unitario€0.08 cada artículo
    Ver información
  • Aliness Saffron Safrasol 2% / 10% 30 mg - 90 Tablets Aliness Saffron Safrasol 2% / 10% 30 mg - 90 Tablets Aliness Saffron Safrasol 2% / 10% 30 mg - 90 Tablets

    Aliness

    Aliness Azafrán Safrasol 2% / 10% 30 mg - 90 Tabletas

    5 reviews
    Precio normal €12.29
    Precio unitario€0.14 cada artículo
    Ver información
  • Anterior
  • Página 1 / 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 32
  • Siguiente

Cómo aumentar la energía de forma natural: Una Guía Completa

La energía y la vitalidad son esenciales para un rendimiento físico y mental óptimo. Se derivan de un delicado equilibrio de vitaminas, minerales, y otros nutrientes que regulan nuestros sistemas corporales. Cuando carecemos de estos elementos cruciales, fatiga, disminución de la inmunidad, y cambios de humor pueden seguir. Aprender a aumentar la energía de forma natural puede ayudarte a disfrutar de la vida al máximo y a afrontar cada día con vigor.

Los fundamentos de la energía natural

Para aumentar la energía de forma natural, céntrate en estas áreas clave:

1. Dieta rica en nutrientes, Dieta rica en nutrientes

  • Incorpora una variedad de frutas, verduras, cereales integrales, y proteínas magras
  • Evita los alimentos que agotan la energía, como los aperitivos azucarados, la comida rápida, y las bebidas demasiado azucaradas
  • Mantente hidratado con agua e infusiones

2. Dieta equilibrada

Sueño de calidad

Dormir bien es crucial para recuperar la energía:

  • Intenta dormir entre 7 y 9 horas de sueño de calidad por noche
  • Establece un horario de sueño constante
  • Crea una rutina relajante a la hora de acostarte

3. Ejercicio regular

La actividad física aumenta los niveles de energía mediante:

  • Mejora la salud cardiovascular
  • Mejora el estado de ánimo mediante la liberación de endorfinas
  • Promueve una mejor calidad del sueño

Formas naturales de aumentar la energía

1. Optimizar la ingesta de nutrientes

Aunque lo ideal es una dieta equilibrada, los suplementos pueden ayudar a cubrir las carencias nutricionales:

  • Suplementos vitamínicos , especialmente vitaminas del complejo B para el metabolismo energético
  • Minerales como hierro, magnesio, y zinc
  • Coenzima Q10 para la producción de energía celular

2.

Ciertas hierbas pueden aumentar la vitalidad de forma natural:

  • Ginseng para mejorar el rendimiento mental y físico
  • Rhodiola rosea para reducir el estrés y aumentar la energía
  • Ashwagandha para equilibrar los niveles de cortisol y combatir la fatiga

3.

  • Meditación regular o ejercicios de respiración profunda
  • Yoga para el equilibrio físico y mental
  • Aromaterapia con esencias energizantes como limón o menta

4. Optimizar el entorno de trabajo

Optimice su entorno de trabajo

  • Asegúrese de que la iluminación sea adecuada para evitar la fatiga ocular
  • Tome descansos regulares para evitar el agotamiento
  • Practique una buena postura para mantener el flujo de energía

Soluciones específicas para la baja energía

Diferentes grupos pueden necesitar enfoques específicos para aumentar la energía de forma natural:

1. Para las personas mayores
  • Para los adultos mayores
    • Centrarse en los alimentos ricos en nutrientes para combatir las deficiencias de nutrientes relacionados con la edad
    • Participar en, regular de ejercicios de bajo impacto como la natación o el tai chi
    • Considere la posibilidad de suplementos como la vitamina D y B12, que a menudo son más bajos en los adultos mayores

    2. Para los profesionales ocupados

    Para profesionales ocupados

    • Dar prioridad a la gestión del tiempo para reducir el estrés y conservar la energía
    • Incorporar entrenamientos rápidos, de alta intensidad a una agenda apretada
    • Elegir tentempiés que aumenten la energía, como frutos secos o fruta, para mantener la energía durante todo el día

    3. Para personas con estrés crónico

    Para quienes sufren estrés crónico

    • Explora hierbas adaptógenas como ashwagandha para ayudar al cuerpo a lidiar con el estrés
    • Practica técnicas de reducción del estrés como la relajación muscular progresiva

    .técnicas de reducción del estrés como la relajación muscular progresiva
  • Asegurar una ingesta adecuada de magnesio, ya que el estrés puede agotar este importante mineral
  • El papel del metabolismo en la producción de energía

    Un metabolismo que funcione bien es crucial para mantener la energía. Para apoyar la salud metabólica:

    • Coma regularmente, comidas equilibradas para estabilizar el azúcar en sangre
    • Incluya proteínas en cada comida para apoyar la masa muscular y la tasa metabólica
    • Manténgase activo durante todo el día, incluso con pequeños movimientos como estiramientos o paseos cortos

    Conclusión: Un enfoque holístico para aumentar la energía

    Aumentar la energía de forma natural requiere un enfoque multifacético que aborde la nutrición, el sueño, el ejercicio, y la gestión del estrés. Incorporando estas estrategias y escuchando las necesidades de su cuerpo, puede lograr una vitalidad sostenida y un mayor bienestar general.

    Explore la gama de Medpak de suplementos potenciadores de la energía para complementar su viaje hacia la vitalidad natural. Recuerde, aunque los suplementos pueden ser beneficiosos, funcionan mejor como parte de un enfoque holístico del estilo de vida para la salud y la energía.

    Medpak

    Descubre Medpak – tu destino de confianza para productos premium de salud y bienestar desde 2014. Ofrecemos suplementos, accesorios de fitness y cosméticos cuidadosamente seleccionados desde Cracovia, Polonia, a clientes de toda Europa.

    • Facebook
    • Instagram
    • España (EUR €)

    Información

    • Política de privacidad
    • Política de devoluciones
    • Términos de servicio
    • Desistimiento
    • Sugerir un producto

    Atención al cliente

    • Sobre nosotros
    • Información de pago
    • Información de envío
    • Devoluciones y cambios
    • Aviso legal
    • Blog
    • Nuestro sitio mayorista
    • Contacto

    Contacto

    Teléfono: +48 12 446 64 99

    Correo: info@medpak.shop

    Lun–Vie: 08:00-16:00

    Contáctanos ahora

    © 2026 Medpak.
    Formas de pago aceptadas
    • American Express
    • Apple Pay
    • Bancontact
    • Bizum
    • Google Pay
    • iDEAL Wero
    • Klarna
    • Maestro
    • Mastercard
    • MB WAY
    • MobilePay
    • PayPal
    • Shop Pay
    • Union Pay
    • USDC
    • Visa

    Elegir opciones

    Se ha añadido el artículo al carrito

    Ver carrito